Как организовать путешествие на машине с младенцем

Долгое путешествие на машине с младенцем — большая проблема для родителей. Особенно, когда ребенок уже познал вкус самостоятельного передвижения и должен много часов провести в тесном кресле. Однако, если вы хорошо спланируете путешествие и учтете потребности малыша во время поездки, то сможете избежать детских истерик в пути. Это будет полезно в будущем: если малыш запомнит поездку на машине как хороший опыт, то в следующий раз ему будет легче перенести такое путешествие.

1. Не собирайте вещи в последнюю минуту.

Таким образом вы создадите нервную и напряженную атмосферу. Ваш стресс отразится на ребенке. Когда мама испытывает беспокойство, малыш тоже может начать нервничать и хныкать.

2. Избегайте ссор с партнером. 

После ссоры родителей малыш, конечно же, не будет позитивно относиться к путешествию. Кроме того, ссоры отвлекают, — значит вы можете пропустить важные сигналы, которые посылает ребенок, например, что он голоден или мокрый. Если вы не успеете накормить малыша перед отъездом, он начнет напоминать о себе криком во время путешествия.

3. Не забывайте о расписании детского дня.

У каждой семьи разные привычки, поэтому универсального правила для определения времени начала путешествия не существует. Важно, чтобы ребенок был сыт и в чистых подгузниках. Также легче путешествовать, когда малыш спит в машине — у большинства детей нет проблем с этим. Поэтому стоит отправиться в путь в то время, когда малыш обычно дремлет.

4. Позаботьтесь о том, чтобы необходимые вещи были под рукой.

Для родителей во время поездки нет ничего хуже, чем знать, что бутылка с напитком или влажные салфетки находятся в багажнике, когда они нужны здесь и сейчас. Поэтому такие мелочи, как: напитки и еда для малыша, соска-пустышка, влажные салфетки, подгузник, одеяло, а также игрушки, стоит держать в сумке под рукой.

Также не забудьте приклеить к стеклам автомобиля солнцезащитные козырьки, благодаря им солнце не будет мешать малышу во время путешествия.

5. Постарайтесь, чтобы малыш не замерз и не вспотел в машине.

Обычно в машине либо очень жарко, либо дует из приоткрытого окна. Ребенок, которому слишком жарко или слишком холодно, будет плакать во время вождения. Чтобы избежать этого, установите кондиционер на оптимальную температуру (+20°C). Если машина не оборудована кондиционером, оденьте кроху так, чтобы он не вспотел, но и не замерз.

6. Во время поездки часто делайте короткие остановки.

Когда ребенок не спит, примерно каждые два часа необходимо останавливаться и обязательно вынимать малыша из автокресла. Долгое пребывание в кресле может вызвать у ребенка болевые ощущения.

Во время остановки дайте малышу поесть и поменяйте ему подгузник. Хотя соблазн быстро добраться до места велик, помните, что в машине во время движения даже на мгновение нельзя вынимать ребенка из кресла для смены подгузника или кормления. Это слишком опасно.

7. Составьте малышу компанию.

Когда ребенок не спит, попытайтесь сделать его путешествие более интересным. Расскажите малышу, что происходит вокруг, например: "Мы едем на машине. В окно видно дома, другие машины, животных...". Конечно, во время путешествия также можно и поиграть с ребенком.

Вот несколько интересных занятий во время поездки на автомобиле:

  • Почитайте книжки. Если ребенок любит слушать и с удовольствием рассматривает картинки дома, он так же будет интересоваться книгой в машине.

  • Поиграйте в пальчиковые игры, покажите малышу, как "сорока кашку варила".

  • Спойте ребенку песню. Малыш присоединится к этому веселью, если пение сопровождать веселыми жестами, например, хлопками в ладоши.

  • Устройте автомобильный театр. Используя свои пальцы в качестве персонажей, покажите малышу спектакль. В машину также стоит взять игрушки ребенка (как любимые, так и новые). Старые любимые игрушки дадут крохе чувство безопасности, а новые —привлекут внимание малыша.

8. Меняйте время от времени роль няньки на роль водителя.

Если у обоих родителей есть водительские права, желательно, чтобы они время от времени менялись "ролями" во время поездки. Это важно не только потому что водителю нужно отдохнуть, но и потому что такая смена роли является приятным изменением для скучающего ребенка. Во время поездки развлекать ребенка родители должны по очереди. Возможность связаться с другим членом семьи делает однообразное путешествие более интересным для малыша.

9. Развлечения для малыша.

В магазинах игрушек можно приобрести различные гаджеты, которые будут привлекать внимание ребенка во время долгой езды на автомобиле. Эти игрушки можно повесить на спинку сиденья, прямо перед ребенком.

Обычно они снабжены зеркалами, погремушками, талисманами или другими интересными элементами. Когда кроха касается их, они шуршат или издают интересные звуки. Такие гаджеты позволяют малышу не только приятно провести время в пути, но и развиваться.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей