Как бороться с детскими капризами без скандалов и нервотрепки?

Все родители сталкиваются с детскими манипуляциями. У кого-то это простой плач, а у кого-то истерики с паданием на пол. Та дети выражают свои негативные эмоции - обиду, отчаяние или гнев, когда не получают желаемое или если у них самих что-то не получается сделать.

В самом раннем возрасте дети еще не могут контролировать эмоции, не могут сформулировать свое желание, так как еще не умеют даже говорить. Но, если Вы делаете то, что он хочет, он это получает сразу, то такая манипулятивная истерика им будет применяться даже тогда, когда они смогут Вам все объяснить. Зачем зря говорить, можно просто упасть на пол, постучать ногами и получить игрушку и порисовать фломастерами на обоях.

Парадокс в том, что дети, сами того не подозревая, уже учатся управлять другими, даже взрослыми. Стоит только отказать ему в чем-то, он сразу же применяет свое «оружие», а в итоге, получает то, что он хочет. Эта привычка может стать его козырем в Ваших с ним отношениях. В любом магазине, он будет Вами командовать, а Вы, зная, как он может начать кричать, капризничать, уступите ему (он только этого и ждет). Это неправильная линия в воспитании.

Что делать, если ребенок капризничает?

Нужно обязательно постараться найти компромисс, можно просто под любым предлогом выйти из магазина детской игрушки или магазина с конфетами, то есть подальше от самого объекта желания Вашего чада. Нужно сделать такую маленькую передышку, ребенок, скорее всего, просто переключит свое внимание на что-нибудь другое и истерика минует. Но, если только он поймет, что может Вами манипулировать, он это хорошо запомнит, и уже в следующий раз воспользуется этой закрепленной памятью, он не даст Вам увести его от своей желанной игрушки или конфетного набора. Нельзя разрешать все детям, выполнять беспрекословно все их капризы и желания, потому что в итоге Вы получите избалованного, капризного ребенка.

Нужно пытаться найти подход к ребенку, например пообещать какой-то ценный подарок, к примеру купить детский электро мотоцикл или квадроцикл, если малыш будет хорошо себя вести в течении года. Таким образом ребенок будет стараться больше идти на уступки, контролировать себя и свой гнев. 

Детские манипуляции взрослыми

Наши дети очень наблюдательны, даже больше, чем нам кажется. Они уже хорошо понимают и твердо уверены, что если мама чего-то не разрешает или не покупает, то можно и у папы попросить, а с бабушек и дедушек они вьют веревки очень осознанно, причем успех стопроцентный. Нужно взрослым раз и навсегда решить на семейном совете, что баловать, конечно, можно, но в меру. И то, что не разрешает мама ни при какой истерике, ребенок не сможет получить с другого члена Вашей семьи. Тогда и авторитет мамы укрепится в его глазах, и он перестанет терроризировать более старших своими капризами, зная, что это абсолютно бесполезно. Нужно дать понять ребенку, что истерикой он все равно ничего не добьется, при этом идти на компромиссы с ним. Есть ряд ситуаций, при которых чаще всего устраивается истерика детьми. Хорошо бы и Вам их знать.

  • он не может никак объяснить свое желание, может быть не хватает словарного запаса.

  • он пытается что-то сделать новое, но у него не сразу получается.

  • он играет с игрушками не по его возрасту, это создает сложность и нервозность.

  • он не получает желаемого сразу и получает отказ других дать ему это.

  • он непоседлив, бросает занятие очень на Ваш взгляд интересное, и занимается какими-либо пустяками.

Как бороться с детскими капризами?

Несколько рекомендаций родителям, чтобы избежать ситуаций, в которых дети устраивают истерики.

Ребенок должен быть всегда в хорошем настроении, хорошо отдохнувшим и выспавшимся.

Как только ребенок собирается капризничать, переключите его внимание на что-то другое, пошутите с ним, но ни в коем случае нельзя его высмеивать, это травмирует психику любого, даже взрослого. Поговорите с малышом, обнимите покрепче, расскажите ему, какой он хороший, когда не капризничает, как сильно вы его любите. Пусть он увидит эту разницу, что Вам намного приятнее с ним проводить время, когда он более спокойный и радостный. Он обязательно должен это понять и задуматься, что его поведение негативно действует на родных и близких. Он не захочет расстраивать Вас лишний раз.

Если вспышки гнева, агрессии и частые истерики все же повторяются, если ребенок плохо спит и Вам уже трудно самостоятельно с этим справиться, обратитесь за консультацией к детскому невропатологу.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей