Как качественно проводить время с ребенком

Вопрос, сколько времени необходимо проводить со своим ребенком, достаточно актуален, вне зависимости от детского возраста. Никто из нас не сомневается, что свои жизненные ориентиры, стиль поведения в обществе и отношение к житейским ситуациям ребенок черпает из своей семьи. От того количества времени, которые родители подарят своему сокровищу, будет напрямую зависеть эмоциональный фон Вашего родного человечка, а также его уверенность в себе.

Дети с рождения до трех лет

По мере роста ребенка меняются и его потребности в общении с мамой и папой. Многочисленные исследования специалистов в области семьи и ребенка говорят о том, что в первые три года развития малыша ему жизненно необходим тесный контакт с матерью. В это время мама для ребенка подобна воздуху, которым он дышит. Эта необходимость чрезвычайно сильна, и никакие отвлекающие маневры, уговоры или даже мультики не могут отвлечь ребенка от столь важной в его жизни персоны.

Маленькие малыши так привязаны к своей матери совершенно не случайно. Исследователь Харлоу некоторое время назад проводил эксперимент, главным героем которого стал детеныш обезьяны. Ученый изолировал мать-макаку от ее малыша и запустил в клетку механическую игрушку, которая издавала громкие звуки. Детеныш макаки сильно испугался и пытался спрятаться в самом дальнем углу. Во второй раз эксперимент повторился при иных условиях – рядом с малышом присутствовала мама, и его реакция оказалась в корне иной. Теперь при запуске громкой игрушки малыш моментально нашел маму, прижался к ней, а спустя некоторое время смело пошел изучать этот непонятный объект.

Поведение человеческого ребенка в данной ситуации абсолютно ни чем не отличается от поведения детеныша обезьяны. Малыш будет прятаться за своей мамой до тех пор, пока не научится самостоятельно оценивать окружающий мир.

Дети старше трех лет

Детей, достигших трехлетнего возраста, уже начинает волновать не физическое присутствие родителей, а живое общение с папой и мамой, ощущение принадлежности к семье. Для ребенка становится чрезвычайно важен диалог с родителем. Именно в три года начинаются бесконечные «почему?», и вся окружающая среда приобретает для малыша новую окраску. Ему хочется узнать значение каждого слова или предмета.

В этот период важно поддерживать эмоциональный контакт с ребенком, поверхностное общение наподобие «как прошел день?» или «что кушали в садике?» недопустимо. Большое количество мам именно в этот период вырываются из декретного отпуска и устремляются строить карьеру. Начинаются загруженные рабочие будни с жестким графиком, в который чрезвычайно сложно вписать несколько минут на своего маленького почемучку.

В это период Вашей жизни чрезвычайно важно не потерять доверительный контакт с ребенком. Распланируйте свое время таким образом, чтобы ребенку хватало Вашего внимания чтобы Вы могли общаться в спокойной обстановке. Постарайтесь не задерживаться подолгу на работе, ведь «всех денег все равно не заработаешь». Вашему дошколенку важно не количество времени, проведенное с родителями, а его качество. Ребенок не засекает время по часам, а просто запоминает свои положительные ощущения и эмоции от общения с мамой и папой, что гораздо важнее.

Этап активного изучения родителей

На следующем этапе своего развития ребенок начинает активно интересоваться личностями своих папы и мамы. Его интересует очень многое: чем Вы заняты, кем и где работаете, что делаете на работе, почему тем или иным образом делаете конкретные вещи. Весьма уместно в данной ситуации проявить ответное любопытство по отношению к ребенку и узнать, с кем ваш детеныш дружит, в какие игры играет, как идут его дела в садике или школе, кто ему нравится, а кто наоборот вызывает негатив и почему.

Взаимный обмен информацией и эмоциями чрезвычайно роднит родителей с ребенком и определяет его значимость в Вашей жизни. В этот период времени рождается доверие малыша к родителям, которое в будущем поможет Вам справиться со многими сложными жизненными ситуациями.

Подростковый период – время пожинать плоды

Если у Вас получится правильно определить, как и сколько времени проводить со своим ребенком, то Вы без труда сможете преодолеть многие неприятные моменты в подростковом периоде. Эту нелегкую пору Ваш ребенок сможет преодолеть вместе с Вами, не наломав дров.

К сожалению, в современном мире сложилась обстановка, омраченная неудержимым желанием подростков жить взбалмошной, легкой и ни к чему не обязывающей жизнью. Если к этому периоду Вы успели установить доверительный контакт с ребенком, то ваши взгляды на жизнь и разумные логические объяснения помогут удержать подростка от опасных действий.

Если с раннего детства растущий человек испытывает чувство радости и удовлетворения от совместного общения с родителями, если он чувствует Ваш интерес и внимание к своей личности, то вы сможете на всю остаться для него авторитетным другом. Не думайте, что Ваше слово будет законом. Это будет совет мудрого и опытного человека, чье мнение всегда ценят и которому бесконечно доверяют.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей