Как вырастить ребёнка счастливым?

Многие родители задаются вопросом, как вырастить счастливого ребенка. Конечно, не все зависит от них, но есть много подсказок, которые могут увеличить эту вероятность. Можно многое сделать, чтобы воспитать счастливого ребенка. Трудно влиять на воздействие любого внешнего фактора, но следует делать правильный выбор и избегать ненужных рисков. По этой причине обязанность родителей заключается в создании условий и привычек для употребления здоровых продуктов, а также обеспечении достаточного отдыха.

Прежде всего, стоит сосредоточиться на построении в детях... отношения благодарности. Потому что там, где есть благодарность, есть и радость и счастье. Поэтому:

1. Спросите детей о лучших моментах, которые произошли с ними в течение дня

Хорошей возможностью для такого рода разговоров может быть еда, совместное вождение или момент перед сном. Детям старшего возраста стоит поощрять записывать что-то вроде дневника благодарности-это действительно эффективный способ повысить уровень счастья у детей.

2. Часто используйте слово " спасибо”

Вы не будете прививать это детям, если сами, как родители, не подадите им пример. Стоит это „спасибо " немного расширить: Спасибо, папа, за приготовление ужина; Спасибо, дочка, за помощь в уборке.

3. Не оставляйте детям слишком много выбора, а иногда удивляйте их сюрпризом

Сюрпризы заставляют детей воспринимать что-то как подарок, а не то, что им просто принадлежит. С другой стороны, слишком много возможностей выбора вызывает у них беспокойство – потому что разве другие варианты не были бы лучше?

4. Убедите детей, что давать может быть веселее, чем принимать

Например, возьмите их за покупками и предложите им за определенную сумму выбрать небольшой подарок для кого-то, кого это может порадовать.

5. Расскажите детям семейные истории о преодолении невзгод

Истории помогут понять, что стоит быть благодарным тем людям, которые не сдались, и в то же время быть благодарными за все, что у нас есть сегодня.

6. Пусть дети участвуют в помощи конкретному человеку

Речь идет о регулярной, а не случайной помощи-например, в связи с каким-то сбором или акцией, проводимой в школе. Речь также идет о такой помощи, которая даст возможность прямого контакта.

7. Распределите обязанности детей по дому

График наших детей бывает довольно напряженным, однако стоит потратить в нем хотя бы 5-10 минут в день на домашние дела. Дети, которые не выполняют такую работу, не могут понять, что такое содержание дома, и будут относиться к чистой одежде или посуде как к чему-то, что им просто нужно. Конечно, порученные задачи должны быть адекватными по возрасту,а более сложные лучше планировать на выходные.

8. Дарите детям то, что расширяет их опыт

У вас дома слишком много игрушек? Так что не покупайте больше предметов. Может быть, лучше подарить ребенку билет на выставку, которая их заинтересует, или выкупить у него абонемент в бассейн? Такие подарки, с одной стороны, защищают детей от материалистического отношения, но, прежде всего, обогащают их новыми отношениями и переживаниями.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей