Рабочее место школьника

Все родители, как те, чьи дети только идут в школу, так и те, чьи продолжают учиться, задаются вопросом: как организовать рабочее место школьника наиболее правильным образом? Ведь то, каким оно будет, решает и то, насколько трудно ребенку станет учиться и не испортит ли он свое здоровье из-за неправильного оборудования своего рабочего места.

Потому и нужно учитывать некоторое количество факторов. В первую очередь: правильно подобрать мебель для рабочего места школьника, она должна подходить по параметрам роста вашему ребенку. Иначе он не сможет принять необходимую позу во время занятий, что может привести к массе проблем, связанных снова же со зрением и осанкой. К счастью, сейчас существует модульная мебель, которой легко придать нужную форму и высоту, в зависимости от потребностей покупателя. Такой стол спасет вас от лишних трат и поможет правильно организовать рабочее место школьника, так как вы сможете легко изменять его в зависимости от ваших пожеланий на данный момент.

Известно, что правильная посадка школьника во время его занятий является совершенно необходимой. Это важно как непосредственно для концентрации внимания на занятиях, так и для заботы о позвоночнике: сколиоз – болезнь неприятная, её необходимо избегать всеми силами. Нужно следить, чтоб ваши дети, школьники, сидели прямо, не сгибаясь. При этом они должны спиной опираться на спинку своего стула или скамьи, в то же время их локти не должны свисали с краешков стола. 

Важнейшей составляющей, про которую нельзя забывать, является то, что без нормальной и правильной установки освещения – занятия будут затруднительны. Отсюда и вторая проблема большей части школьников: они «садят» зрение в детстве. Хорошо, если рабочий стол станет располагаться рядом с окном так, чтоб свет падал слева. Но забывать о настольной лампе на том же столе нельзя ни в коем случае. Свет от лампы не должен быть тусклым, как и не должен быть излишне ярким, иначе это обеспечит слишком большую нагрузку на глаза ученика. Подобрать подходящий вам вариант освещения можно на сайте supersvet.com.ua. Хорошо себя зарекомендовали светодиодные настольные лампы

Конечно же, рабочее место школьника должно быть функциональным, поэтому отлично, если стол будет с выдвижными ящиками для тетрадей и канцелярии, а также будет шкафчик или навесные полки для книг и учебников. Не плохо было бы организовать и настенный органайзер для всяких мелочей.

И, конечно же, сложно представить рабочее место современного школьника без ноутбука. Об этом тоже стоит позабртиться заранее, чтобы было в комнате достаточно розеток и места на столе, чтобы ноутбук не мешал ученику заниматься.

Родитель может и должен не только контролировать ребенка. Ему следует объяснить необходимость правильной посадки, чтоб его ребенок в дальнейшем сам мог понять то, почему необходимо держать спину ровно. При соблюдении этих простых рекомендаций – вы не окажетесь в тупике из-за организации рабочего места вашему школьнику.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей