Катание на роликах полезно, но подходит не всем

Многих родителей волнует вопрос: как научить ребенка кататься на роликах, чтобы он не падал, не получал серьёзных травм? Далеко не все папы и мамы даже уверены в том, что их отпрыску необходимо такое увлечение.

Чем полезно увлечение роликовым катанием

Катание на роликах полезно для детей. Это не только удовольствие, но и прекрасный навык, который позволяет:

  • Научиться намного лучше управлять собственным телом;
  • Улучшить координацию;
  • Укрепить вестибулярный аппарат, после чего ребёнка можно будет спокойно брать с собой в дальнюю дорогу;
  • Со временем получать менее серьёзные травмы при падении.

Кроме того, катание на роликах укрепляет мышцы, многие, всерьёз увлёкшиеся этим занятием, становятся гибкими и сильными.  Это хобби опасно, но благодаря ему можно научиться рассчитывать свои силы и быстро принимать решения в экстремальных ситуациях. Часто уже выросшим детям впоследствии намного легче получать водительские права, поскольку сказываются полученные в раннем детстве навыки.

К тому же ролики способны уберечь детей от такой проблемы современности как раннее ожирение. Большое количество доступных вкусных и, что немаловажно, калорийных продуктов превращают молодые поколения в больных толстячков. Многие из них с трудом осваивают даже базовую школьную программу в отношении физических нагрузок. А ребёнок, с раннего детства научивший кататься на роликах, имеет больше шансов не столкнуться с подобными неприятностями.

Наконец, активный образ жизни позволяет ребятам оставаться бодрыми, весёлыми, энергичными. Поэтому такое увлечение прекрасно подойдёт большинству здоровых детей. Естественно, при рациональном и конструктивном подходе.

Катание на роликах полезно, но подходит не всем

Противопоказания

Катание на роликах полезно далеко не для всех. Им не стоит заниматься при серьёзных проблемах со зрением, требующих постоянного ношения очков.

Во-первых, те могут слететь, разбиться (или не слететь и разбиться прямо на лице ребёнка, поранив). Во-вторых, близорукость, дальнозоркость, астигматизм и прочие распространённые проблемы со зрением сказываются на скорости реакций. И это может стать причиной какой-нибудь аварии.

Также противопоказано катание на роликах при проблемах с позвоночником, при необходимости беречь голову. Сильные головокружения, перепады давления – это причины придумать другой способ восполнять нехватку физической активности. Между прочим, далеко не всегда ролики оказываются под полным запретом. Периодически с ними нужно просто подождать, сначала укрепив организм ребёнка.

Катание на роликах полезно, но подходит не всем

Меры предосторожности и защита

Немаловажный момент: не выпускайте ребёнка из дома без защиты! Это принципиально, поскольку в процессе обучения невозможно полностью обойтись без падения.

К этому необходимо заранее подготовиться: купить хороший шлем, защиту для ног (колени) и для рук (область локтя). Проследите за тем, чтобы отпрыск не стаскивал с себя снаряжение, каким бы неудобным, жарким, сковывающим движения оно не оказалось. Только учтите: если родитель-роллер сам не следует мудрым советам, то ребёнок решит, что носить эти штуки необязательно. Поэтому или просто поясните малышу разницу в опыте, умении избегать опасных ситуаций, или не подавайте дурных примеров.

Защиту необходимо выбирать не на липучках, а напоминающую «чулок». Такой вариант обычно намного эффективнее защищает, облегая тело наподобие второй кожи. Стоит несколько дороже первого, но ощущение полноценной защиты и спокойствия за ребёнка в данном случае себя оправдывают.

Важно помнить: для занятий с ребёнком подберите тихое место, где мало посторонних. Так малыша никто не собьёт, не начнёт отвлекать ненужными комментариями, возгласами. Нередко детей пугают сердобольные бабушки, причитающие над тем, чему это родители их учат. В общем, посторонняя публика – это лишнее. Поэтому разумнее заранее подобрать тихое, укромное место с ровным асфальтом, находящееся подальше от велосипедных дорожек и трасс. Да, пояснить ребёнку об опасности выезда на проезжую часть – крайне важно. Заодно можно рассказать общие правила дорожного движения, это поможет сориентироваться в случае необходимости.

Катание на роликах полезно, но подходит не всем

Психологическая подготовка

Большое значение имеет психологическая готовность к процессу обучения. Первое препятствие – страх. Что может напугать маленького роллера? Падение, первые неудачи, реакция окружающих. Первое действительно неприятно: содранные колени, синяки, царапины... Но можно научиться падать правильно, вперёд, в первую очередь коленями. При этом лучше постараться перед падением присесть, это поможет уменьшить площадь повреждения.

Тренироваться в умении правильно падать можно дома, в спокойной обстановке. Неплохо подойдёт собственный пример, естественно, если родитель сам умеет приземляться и группироваться. Впоследствии рекомендуют начать менять обстановку, перейти с ковра на газон, оттуда – на мягкую землю, закончив цепочку асфальтом. Подобное подведение поможет ребёнку свыкнуться с мыслью, что падать при обучении совершенно нормально.

Страх неудач и реакции окружающих лечится достаточно просто: ощущением близости родного человека, поддержкой со стороны любящего родителя. Опытные инструкторы советуют рассказать о первых собственных неудачах. Неплохо способна разрядить обстановку шутка.

Начало всегда трудное

Первые шаги на роликах делать лучше дома: стоит освоить правильную стойку. Пусть ребёнок встанет на ролики, потом предложите ему слегка наклониться вперёд, согнуть суставы. Ролики нужно держать на ширине таза, параллельно друг другу, без завалов внутрь или наружу. Руки – спереди, прямо перед собой. Колени нужно всегда сгибать и держать в этом положении, ребёнку они будут закрывать ролики: так распознаётся правильная стойка. Начинаем привыкать к ней.

Обратите внимание: перед принятием положения нужно затянуть ремни, убедиться в свободности движений. Защита способна первое время ощущаться непривычно, на что может пожаловаться отпрыск, но грамотное одевание на малыша поможет ребёнку достаточно быстро адаптироваться.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей