Обретаем первые навыки на катке

Родители часто задаются вопросом, как научить ребенка кататься на коньках, с какого возраста это стоит начать делать? Многих поражает образ олимпийских чемпионов, спортсменов, которые занимались фигурным катанием с раннего детства. Известно, что уже к 8-9 годам спортивные школы для детей закрыты: считается, что слишком поздно. Но впадать в крайности и стараться научить ребёнка стоять на коньках сразу после того, как он научился ходить, не стоит. Подобный подход опасен, чреват различными негативными последствиями: травмами, растяжением мышц.

Не требуйте невозможного от детей

Существует ещё одна опасность, о которой многие родители нередко забывают, увлёкшись мечтой о ребёнке, достигшем славы и добившемся великого спортивного будущего. Олимпийскими чемпионами и призёрами становятся единицы.

Но тысячи выросших детей не добиваются особых результатов: не хватает здоровья, природного потенциала, удачи. Часто одна-единственная травма колена способна поставить крест на дальнейшей карьере. В итоге спортсмен вынужден начинать жизнь с нового листа, адаптироваться к незнакомому миру, поскольку для него собственно мира за пределами тренировок, поездок, соревнований раньше не существовало.

Также мир большого спорта буквально крадёт у малышей детство. Серьёзные нагрузки, постоянно увеличивающиеся требования, ожидания окружающих – значительный груз даже для взрослого человека. Неужели вы хотите испортить детство собственного ребёнка? Многие родители не знают подробностей, но перед принятием настолько ответственного решения как определение судьбы малыша стоит разузнать максимум.

Обретаем первые навыки на катке

Коньки для себя и предварительная подготовка

Естественно, в умении ходить, бегать на коньках нет ничего плохого. Напротив: чем больше здоровой физической активности, тем лучше будет чувствовать себя малыш, бодрее. Однако это справедливо для любительского уровня, для ситуаций, когда бегом на коньках, играми, прочим занимаются исключительно ради здоровья и удовольствия.

Итак, перед началом учёбы необходимо проверить физическое состояние ребёнка. За катание на коньках во многом отвечают мышц ног, бёдер, спины, пресса. Именно поэтому совсем маленьких детей не имеет особого смысла учить кататься или даже просто держаться на коньках: недостаточно развита соответствующая группа мышц.

Специалисты советуют начинать с возраста где-то между 4 и 6 годами. Многое зависит от индивидуальных темпов развития ребёнка, отдельные ребята уже достаточно развиты к четырём годам, а у кого-то нужная группа мышц заканчивает формироваться примерно к 7. При отсутствии полной уверенности стоит сначала проконсультироваться со спортивным детским тренером.

Предварительную подготовку лучше всего начать с укрепления вышеозначенной группы мышц. Пригодится и умение падать, поскольку научиться кататься на коньках, не падая постоянно в процессе просто-напросто невозможно. Инструкторы советуют приучить ребёнка приземляться вперёд: падение назад чревато сильным ударом спины, остаётся риск повредить голову. Поэтому необходимо приучить ребёнка падать вперёд, ещё лучше – вбок, подставляя бедро. Желательно приседать: помогает защитить жизненно важные органы и уменьшить расстояние падения.

Обретаем первые навыки на катке

Психологическая готовность

Ребёнок может сначала отнестись к идее научиться кататься на коньках с восторгом и интересом, однако передумать, если занятие покажется слишком скучным, трудным, однообразным.

Многие дети часто слишком сильно боятся падать, это сковывает свободу движений, приводит к неловкости. В результате вероятность падений только ещё больше увеличивается.

Чтобы избежать подобных неприятностей, продумайте самое начало занятий. Можно завлечь малыша весёлой игрой, не дёргать, не торопить его, особенно если ребёнок приступает к новому делу медленно, постепенно. Сначала необходимо дать привыкнуть к конькам, постоять на них. Заодно научиться держать равновесие. Ничего страшного, если большую часть своего первого занятия ребёнок проведёт, держась за бортик. Зато он познакомится с ощущением стояния на коньках, чувством льда, возможно, вскоре сам захочет сделать первый шаг.

Наличие других детей поблизости может как помочь вашему малышу, так и значительно осложнить процесс обучения. Стоит учитывать, способны ли эти дети начать высмеивать вашего отпрыска, дразнить, то есть, будет ли их общество мешать, отвлекать, беспокоить ребёнка. Или же приятели скорее успокоят, отвлекут от переживаний, вовлекут в забавную игру.

Кстати, развлечения помогут детям намного быстрее освоиться на льду. Очень популярен «паровозик», когда взрослые катаются, встав один за другим и положив руки на плечи. Паровозик может катиться под весёлую музыку, распевание песенки, извиваться. Большая дружная компания может сделать несколько таких паровозиков, в этом случае надо проследить за тем, чтобы группы не столкнулись друг с другом. Если не всегда получается избежать столкновений – не беда, зато весело! И ребёнка можно подстраховать, но деликатно, чтобы не обидеть малыша. Особенно актуальны такие хитрости при обучении мальчишек.

Обретаем первые навыки на катке

В первую очередь

Как и было сказано, сначала необходимо научиться стоять на коньках и ездить. О важности умения упоминалось ранее. Не забывайте также о торможении: можно использовать для этого пятку, как бы давя всем весом. Ещё распространён такой вариант как остановка ребром конька об другое ребро. В этом случае у спортсменов, особенно если они тормозят на большой скорости, из-под коньков летит ледяная стружка. Осторожнее: описанный способ чреват потерей баланса и падением.

Также важно научиться держать правильную стойку: корпус слегка наклонён вперёд, ноги должны быть уже плеч, немного согнуты в коленях. Руки согнуты, разведены в сторону – помогает держать равновесие. 

В совокупности все первые приобретаемые навыки направлены на сохранение баланса. При желании развиваться дальше ребёнку можно нанять профессионального тренера.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей