Польза дружбы между детьми и домашними животными

Известный факт, что дети и домашние животные прекрасно ладят между собой. Большинство детей просто обожают котят, щенков, хомячков и морских свинок. Есть семьи, где из поколения в поколение уже принято иметь в доме питомцев. Ребенок с рождения находится в обществе четвероногих друзей, и даже не может себе представить, что бывает по–другому.

Но не каждый имеет возможность купить щенка или котенка по причине нехватки времени или от банального нежелания возиться. Обычно в таких случаях дети очень настойчиво просят, а иногда и требуют завести хомячка, рыбок, попугайчика, собаку, шиншиллу, ну хоть кого – нибудь! Список можно продолжать до бесконечности. Приобрести живое существо, верного друга, чтобы с ним общаться.

Животные — друзья, а не игрушки

Благоприятное влияние животных на детскую психику доказано уже давно. Живые существа создают ощущение душевного равновесия и полного слияния с природой. Нельзя забывать, что совместное существование ребенка и питомца не будет столь идеальным. Прежде всего, это огромная ответственность. Нужно научить дитя не мучить представителя животного мира, а показать, как следует правильно ухаживать.

Доказано совершенно точно, что собаки благотворно влияют на малышей с аутизмом, помогают им лучше приспосабливаться к окружающей среде. При синдроме дефицита внимания активный ребенок заметно становится гораздо спокойнее, когда гладит пса, разговаривает с ним.

А если собака живет рядом с будущей матерью, то у ребенка еще в утробе вырабатываются определенные антиаллергены. Значит, кроха после своего рождения вряд ли будет страдать от аллергических реакций. Прежде чем покупать животное, необходимо все тщательно обдумать, кого именно вы хотите. Родители обязаны следить за тем, как ребенок ведет себя с животным. Понятно, что вся ответственность целиком и полностью ляжет на родительские плечи. Приобретая нового члена семьи необходимо собственным примером показать, как правильно обращаться с питомцем. Так дети лучше поймут, что такое ответственность, сострадание.

Почему стоит заводить питомцев

Покупка долгожданного щенка – счастливое событие в детской жизни. Он так долго упрашивал маму и папу решиться на такой шаг. Щенка необходимо не только кормить и поить, но и гулять по несколько раз в день. Еще это является прекрасным поводом приглашать в дом одноклассников и друзей. Какое это удовольствие, показать свою собаку, давать погладить, а заодно и приятно пообщаться.

Во время прогулок довольно легко знакомиться с другими ребятами или владельцами других собак. Собаки, однозначно, помогут маленькому человеку стать более открытым, общительным, контактным. Эти качества станут важным подспорьем в будущем, помогут в умении налаживать добрые взаимоотношения. Замкнутость и неумение общаться еще никому не приносило пользы.

Кошки – известные природные лекари. Многие владельцы пушистых красавцев замечают, что те неизменно приходят на помощь при плохом самочувствии.

Кошки ложатся на больное место и, в прямом смысле, начинают «работать целителями».  Они буквально поглощают отрицательную энергию, отдавая взамен свою, положительную. А как приятно прикоснуться к мурчащему комочку, примостившемуся на диване. А еще коты испытывают слабость к пустым картонным коробкам, устраивая там своеобразное уютное «гнездышко».

Ребенку никогда не придется скучать, не будет страшно оставаться дома без родителей. Да и активные игры с котенком благоприятно скажутся на детских двигательных навыках. Ученые доказали, что если в доме есть животные, дети практически не страдают от аллергии. Масштабы аллергических реакции во всем мире беспрестанно увеличиваются. Животные и здесь заботятся о людях.Если совсем нет возможности приобрести четвероногого друга или даже хомячка, всегда можно купить аквариум 

Конечно, нужно своевременно кормить рыбок, менять воду, мыть. Но это того стоит. Аквариум обладает удивительной способностью дарить спокойствие и комфорт. Так приятно наблюдать за плавающими рыбками, наблюдать за их поведением. Этот водный мир буквально завораживает и развивает у ребенка чувство прекрасного.

Польза четвероногих для развития ребенка

Если у детей имеются различные психологические расстройства, тесный контакт с собакой или кошкой поможет скорректировать состояние. Страхи, нежелание общаться, беспокойства, которые в основном возникают в результате семейных конфликтов и разногласий, постепенно проходят. Именно от животных дети могут получить, чего им так не хватает – безграничную любовь. Любовь без условий, без наказаний, не требующую отличных оценок или успехов в спортивной секции.

Только животные обладают такой удивительной особенностью любить просто так, за то, что ты есть. Им не важно, бедный человек или богатый, красивый или не очень, на какой ступени социальной лестницы он находится. Наличие домашнего питомца стимулируют и развивают детское мышление. С самого раннего возраста ребенок лучше запоминает новые формы и цвета. А вот в более взрослом возрасте повышается интерес не только к животным, но и к растениям. Становится интересно все без исключения, где живут жирафы, кто ближайшие родственники енотов, почему полынь называется полынью и почему она горькая. Каждый день происходят новые открытия. 

Животный мир – это прекрасно. Животные – братья наши меньшие, мы в ответе за тех, кого приучили. Эти выражения мы слышим с детства. Но все не так идеально и просто, как может показаться. Не стоит смотреть на это в розовых очках. Животное в доме – полноправный член семьи и не игрушка. Взяв живое существо к себе, не забывайте об ответственности. Ребенок смотрит на ваше отношение к питомцу, и начинает относиться точно так же.

Как избежать опасности

Допустим, вы совершенно четко выбрали для своей семьи, какое домашнее животное для вас наиболее подходящее по всем параметрам. Допустим, вы решились на приобретение щенка определенной породы. Ни в коем случае не стоит идти на поводу у эмоций. Следует внимательно подойти к выбору породы, почитать соответствующую литературу, проконсультироваться с профессиональными заводчиками.

Щенки всех пород очень милы и красивы. Но нельзя забывать, что есть некоторые породы, которые нежелательно приобретать семье с малышом. Серьезные породы требуют обязательного курса дрессировки, часто обладают независимым характером. Лучше всего поговорить со специалистами в области кинологии и приобрести породу, хорошо ладящую с детьми.

Старайтесь очень внимательно следить за состоянием здоровья своих питомцев.

Регулярно посещайте ветеринара, давайте глистогонные средства, почаще осматривайте кожный покров, ушки и зубы. Глазные воспаления так же не стоит игнорировать. Если в доме появился новорожденный и уже имеются питомцы, внимательно следите за их реакцией. Представители животного мира часто очень ревностно относятся к новому объекту любви хозяев.

Если ваш малыш еще слишком мал, ему едва исполнилось 2 года, лучше немного подождать, пока он подрастет. В этом возрасте дети очень подвижны и не понимают, что могут нечаянно нанести вред хомячку или крольчонку. Если животное ранее жило в доме, то оно вполне сможет постоять за себя, или вовремя убежит от маленького «тирана».

Приучите ребенка мыть руки после общения с котенком или щенком. Лучше всего мойте руки вместе, показывая пример.Как можно чаще мойте дома полы. Влажная уборка должна проводиться буквально каждый день. Чистота – залог здоровья.Для безопасности и собственного спокойствия никогда не оставляйте ребенка и питомца наедине. Иначе создается потенциально опасная ситуация, ведь поведение обоих невозможно предугадать. 

Приобретать или нет домашнее животное, каждый решает для себя в индивидуальном порядке. Необходимо хорошенько обдумать этот важный шаг, учитывая не только положительные, но и отрицательные моменты.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей