Очиститель воздуха для дома

Воздух – неотъемлемый компонент жизни. В настоящий момент его качество оставляет желать лучшего. Атмосфера загрязняется выхлопными газами автомобилей, производственными отходами с фабрик, радиоактивными частицами и прочими вредными веществами. Все это непосредственно влияет на самочувствие человека.

Как бороться с этой проблемой? Люди, заботящиеся о своем здоровье, приобретают очистители воздуха. Это прибор, обрабатывающий воздух от вредных составляющих по определенной технологии.

Устройство поможет облегчить жизнь аллергикам: прибор фильтрует пыль, пыльцу растений, уничтожая их. При наличии животных в доме, воздухоочиститель справится с шерстью и даже невидимыми частицами, витающими вокруг. Если в семье кто-то заболеет, прибор обезвредит воздух от бактерий и вирусов. Так же плюсом является способность избавляться от неприятных запахов. Воздух обновляется, становится чище, свежее и более увлажненным.

Однако имеются и минусы. Если решено купить очиститель воздуха, стоит обращать внимание на дорогостоящие модели, так как они лучше справляются со своей задачей. При недостаточном удалении вниманию в обслуживании, прибор стает причиной распространения микробов. В детских комнатах держать устройство так же нежелательно, прибор убивает бактерии, делая воздух идеально чистым, что ведет к снижению иммунитета детей. Приборы, озонирующие воздух могут привести вред, поэтому важно посоветоваться со специалистом при покупке.

Моделей воздухоочистителей на современном рынке огромное множество. В магазинах техники можно встретить : механические, угольные, фотокалитические, электростатические и другие. Проконсультировавшись с продавцом, изучив инструкцию, можно выделить плюсы и минусы каждого и выбрать подходящий.

При намерении купить такого «помощника», следует обратить внимание на детали:

Каждый прибор рассчитан на определенную площадь обслуживания. Если значения будут выше, то эффекта от этого не стоит ожидать.

Устройства отличаются и по времени работы: одни работают целые сутки, другие с перерывами. От этого будет зависеть трата на электроэнергию.

Желателен очиститель воздуха с низким уровнем шума.

Каждая модель направлена на борьбу с какими-то определенными веществами. Они могут избавить от пыли, но не справляться с удалением запахов и наоборот.

Увлажнение воздуха это лишь дополнительная функция в некоторых устройствах.

Некоторые типы оснащены пультом, что дает пользователю применять его на расстоянии.

При правильном выборе и соблюдении требований к его содержанию, можно обрести полезного «помощника» в доме.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей