Вредные привычки у ребенка: причины и способы избавления

Ребенок начал грызть ногти, сосать палец, крутить в руках уголок одежды, закусывать губу? Значит в вашей семье не все в порядке. Обычно такие вредные детские привычки появляются, как реакция на страх, переживания – таким образом ребенок сам себя пытается успокоить. Причинами появления вредных детских привычек может стать что угодно: дурной сон, плохой мультик, недостаточное общение с родителями, скудные прикосновения мамы, ранее отлучение от груди, строгое воспитание и так далее.

Победите вредные привычки любовью

Старайтесь выделять достаточно внимания для общения с ребенком и играйте с ним. Если в семье есть еще дети – заинтересовывайте обе стороны для совместных игр. Если ребенок в семье - единственный, обязательно придумайте, чем его занять, когда вы не можете с ним поиграть.

Смастерите для ребенка игрушку своими руками. Сейчас полно информации в интернете, как это можно сделать без лишних затрат и за минимум времени.

Задействуйте ребенка в несложных домашних делах. Так он не будет чувствовать себя одиноко, а ощутит, что он – настоящий помощник, и тогда у него просто не будет времени и повода на дурные привычки.

К тому же, такая полезная усталость хорошо отразится на его сне, он будет спать здоровым, спокойным сном.

Если ребенок напуган

Постарайтесь выяснить причину страха ребенка. Может ребенок стал невольным свидетелем вашей с мужем ссоры? Может ему приснился кошмар, а может в мультфильме он увидел что-то, серьезно его напугавшее? Поговорите с ребенком, вполне возможно, что с первого раза он не захочет открыться. Попытайтесь выяснить причину испуга ребенка в форме игры. Пусть он нарисует свой страх - тогда вы вместе можете рисунок разорвать на мелкие кусочки. Или попробуйте вылепить вместе с малышом страх из пластилина, а потом обязательно вылепите на нем улыбку. Главное, чтобы ребенок понял, что бояться ему больше нечего. Ну а если пройдет страх, то и вредная привычка тоже исчезнет.

Если ребенок расстроен

Причину расстройства тоже можно осторожно выяснить с помощью игры. Поиграйте в интервью. Пусть малыш выступит в роли мамы или папы, из интервью «родителя» в лице ребенка вы сможете многое узнать о себе и о причине его обиды. Затем можно поменяться ролями. Такая игра и вам и ребенку поможет еще лучше понимать друг друга. Очень важно говорить правду самому. Тогда и ребенку будет легче признаться в том, что его расстраивает. Никогда не ругайте малыша за его высказывания, даже если они вам очень не нравятся. Иначе ребенок замкнется в себе и в следующий раз вам будет еще сложнее побудить ребенка рассказать правду.

Старайтесь уделять общению с ребенком больше времени. Конечно, домашние дела и работу никто не отменял, но только они никуда не денутся. А ребенок растет и детство проходит - не упустите этого момента за повседневной суетой. И то, каким человеком вырастит ваш ребенок –пессимистом или оптимистом, добрым или злым, открытым или замкнутым — во многом зависит от нас, родителей.

Дурные привычки, если не обращать на них внимание, глубоко закоренятся в ребенке и если вы этого не хотите - то не ждите, когда проблема сама по себе рассосется, а действуйте!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей