7 советов, чтобы воспитать маленького победителя

Любой родитель желает, чтобы его ребёнок был успешен и счастлив в жизни, был способен выстоять в различных жизненных ситуациях, был активным и сильным, становился чаще победителем по жизни. Однако, далеко не все знают, как привить эти лидерские качества и навыки, которые потребуются ребёнку в будущем. Стоит отметить, что в педагогике уже давно определена связь между тем, как происходило воспитание ребёнка, и насколько он будет успешен в жизни. Исследовались молодые люди, которые воспитывались в самых различных условиях, а на основании этих исследований удалось создать рекомендации, которые способствуют росту лидерских качеств в ребёнке.

Развивать рост мышления.

Пожалуй, это самый важный нюанс, для воспитания лидера. Долгое время бытовало ошибочное мнение, что поведенческие и физиологические особенности человека зависят от генетики, но исследования опровергли этот факт. Генетика, безусловно, важна, однако в формировании человека не она одна влияет на развитие. В итоге, специалисты рекомендуют отмечать таланты и особенности ребёнка и сконцентрироваться на их развитии. Именно развитие навыков и поощрение стремления к развитию даёт нужные лидерские качества. В этом случае, ребёнок будет мотивирован всегда развиваться и достигать нового, если же акцентировать внимание на уже достигнутом, дети становятся вялыми и пассивными, что переносят и на взрослую жизнь. Безусловно, любые достижения должны поощряться, однако именно стремление к саморазвитию определяет успех в будущем.

Правильно выстроенные отношения в семье.

Ещё один научный факт – дети, которые росли в доверительных отношениях со своей семьёй, не смотря на статус каждого члена семьи, намного успешнее. Они не испытывают отчужденность от родителей, что даёт им возможность воспринимать больше информации, всегда задавать те вопросы, которые их волнуют. Правильно выстроенные отношения являются залогом успеха в будущем.

Хорошее эмоциональное состояние.

Важно следить за тем, чтобы ребёнок имел эмоциональный комфорт. В том числе, имел и своё личное пространство. Родительская забота необходима каждому ребёнку, но и гиперопека будет негативным фактором. Начиная от общей зажатости ребёнка, заканчивая тем, что она не даёт ему развить самостоятельность, а значит это будет перенесено и на взрослую жизнь. Таким образом, ещё раз стоит сказать о правильно выстроенных отношениях, но уже с несколько иной позиции, объёме заботы и опеки, которые будут достаточны ребёнку, но не излишни.

Собственные ожидания ребёнка.

Для того, чтобы ребёнок стал успешным, важно научить его понимать, чего именно он хочет. Порой, родители стремясь вырастить успешного человека не очень понимают, чего хотят на самом деле. В итоге, они стараются его руками реализовать те планы, которые не удались им. Научиться играть на каком – то музыкальном инструменте, танцевать, рисовать. Если ребёнок всё время служит инструментом чужих интересов он не станет амбициозным, ведь тем временем у него не остаётся возможности осознать, чего же он хочет сам. Важно внимательно следить за талантами ребёнка, направлять его, но не перегибать палку, оставляя ему пространство подумать о самом себе, чтобы определиться, чего он хочет в жизни. Естественно, грамотно заинтересовать каким – либо делом ребёнка, совсем не помешает.

Развитие с раннего детства.

Многие считают, что незачем напрягать ребёнка в раннем детстве. Зачем ему нагружать мозги, пусть у него будет детство, а потом уже, когда пойдёт в школу – там всему научат. Это в корне неправильное представление, ведь нейробиологами из Японии и США было доказано, что существует связь между тем, как активно ребёнок развивался в первые годы жизни и его умственными способностями в будущем. Интеллектуальный потенциал должен начать развиваться, как можно раньше, опять же, сделано это должно быть в интересной для ребёнка форме – существует масса интересных детских игр, которые не только позволят провести интересно время, но и дадут малышу много новой информации о мире.

Развивать социальные навыки.

Умение общаться в обществе очень важно для успешного человека. Высокие социальные навыки позволяют быстрее обучаться и решать коммуникативные вопросы, поэтому, ребёнок должен быть погружен в человеческую среду, на стоит пренебрегать развивающими секциями и кружками, детским садом, по крайней мере, он должен иметь постоянно общение со сверстниками и другими людьми. В будущем это облегчит ему развитие коммуникативных навыков, которые очень важны в жизни.

Поддерживать ребёнка в его начинаниях и верить в него.

Сложно представить себе, насколько человеку важно, когда в него верят, когда он чувствует это. Очень важно показывать ребёнку, что в него верят, что родители с ним и помогут, что они знают, что он справится. Это даёт огромную мотивацию действовать, без которой даже имея самые лучшие природные способности добиться чего – либо очень трудно.

Чтобы вырастить успешного ребёнка в него нужно много вложить. Сил и труда, времени, а главное научиться понимать, чего хочет он и помогать ему раскрыть собственный потенциал. Вовремя направлять его в движении, но не решать за него. Обеспечить ему комфортную среду для развития, что даст ребёнку импульс интереса к окружающему миру и жизни в нём, а значит, шансы вырастить успешного человека и победителя возрастут.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей