Почему дети сосут пальцы? Как отучить?

Еще в утробе матери у ребенка развиваются определенные рефлексы, в том числе и сосательный. Чуть ли не каждой будущей маме приходилось наблюдать во время ультразвукового обследования, как ее кроха держит во рту свой малюсенький кулачок или пальчики. Многие специалисты-медики сходятся во мнении, что благодаря данному инстинкту, ребенок выходит на свет подготовленным к новым условиям получения пищи, т.е. к вскармливанию грудью.

Существует и еще одна гипотеза, согласно которой, еще нерожденный малыш способен чувствовать настроение мамы, и когда ее что-то тревожит, ему тоже передается беспокойство, а чтобы успокоить самого себя, он начинает сосать пальчики.

Сразу после рождения малыш систематически получает мамину грудь, на которой он и продолжает развивать свой сосательный рефлекс, забывая на некоторое время о пальцах. Однако с трехмесячного возраста маленький человечек начинает делать первые попытки познания мира, и информацию о себе и окружающих предметах он получает, как ни странно, с помощью рта. Двигательная координация трех-четырехмесячных малюток уже позволяет им выполнять примитивные осознанные действия, а самым доступным объектом для изучения являются, конечно же, собственные ручки. То, что ребенок сосет пальцы в таком возрасте, является свидетельством нормального развития его новых навыков.

Пальчики во рту – о чем это может свидетельствовать?

Если мама замечает, что ее малютка постоянно тянет руки в рот, она должна понимать, что речь о детском самопознании в этом случае уже не идет, т.к. такой процесс не может носить систематический характер. Причину необходимо искать в другом, и именно от внимательности родителей будет зависеть удачное разрешение данной проблемы.

Факторов, провоцирующих подобное поведение ребенка, существует немало, и вот самые распространенные из них:

1. Неудовлетворенный сосательный рефлекс. Процесс кормления и детский сосательный рефлекс имеют непосредственную связь. Сосание и прием пищи малыш воспринимает как единое целое, поэтому он испытывает чувство сытости лишь после того, как получил необходимую порцию материнского молока и вдоволь грудь насосался. При быстром кормлении ребенок ощущает нехватку маминой груди и компенсирует ее сосанием своих пальчиков. Аналогичная проблема возникает и у детей на искусственном вскармливании.

Совет мамам: уделяйте процессу грудного кормления максимальное количество времени. Даже если малыш «справился с порцией» за 10 минут, не спешите у него отнимать грудь. Постарайтесь также как можно позже переходить на искусственное вскармливание. Если же ребенок кушает из бутылочки, используйте соски с маленькими отверстиями, чтобы усложнить ему «добычу» пищи, продлив, тем самым, время ее приема.

Особенно сильно сосательный рефлекс проявляется в 3-4 месяца, но уже к семимесячному возрасту он постепенно ослабевает. Примерно к году большинство детей перерастают эту привычку. Эффективным средством отвлечь внимание ребенка от его пальцев является соска-пустышка.

2. Чувство голода. Многие мамы пытаются кормить грудных детей по часам, однако не каждому ребенку такой строгий распорядок подходит. Проголодавшаяся кроха, не получая питания, когда ее организм этого потребовал, начинает интенсивно посасывать свой палец или пальцы, если в это время его рот не занят пустышкой.Желание успокоиться. С самого рождения сосание маминой груди для малыша является самой лучшей успокоительной процедурой. Грудь он воспринимает не только, как объект для получения пищи. Она ассоциируется в его сознании с материнским теплом, покоем и безопасностью. Вот почему дети сосут пальцы, когда чувствуют тревогу или чем-то напуганы, а мамы рядом нет – они, таким образом, как бы ощущают ее присутствие, и это их успокаивает.Детская скука. Без достаточного внимания родителей ребенку становится скучно. Чтобы найти себе хоть какое-то развлечение, он может сосать пальцы, игрушки, кончик подушки и т.д.

Совет родителям: не забывайте, что маленькому человечку необходимо постоянное общение, он должен все время слышать ваш голос и видеть вас, а не компенсировать недостаток внимания сосанием предметов.Режутся зубки. Когда начинают появляться первые зубы, ребенок испытывает сильный дискомфорт – десны чешутся и болят. Естественно, он пытается избавиться от этих неприятных ощущений, поэтому сосет пальцы или грызет игрушки.

Вредная привычка и ее последствия

Как уже было сказано, сосательный рефлекс со временем уходит. К двум годам дети уже становятся полностью независимыми от маминой груди и даже от пустышек. Если же ребенку уже 4-5 лет, а он продолжает сосать палец, это свидетельствует о сформировавшейся вредной привычке, которая может стать причиной серьезных заболеваний.

Прежде всего, могут возникнуть проблемы стоматологического характера. Постоянное воздействие на органы ротовой полости ведет к их деформации. К примеру, может возникнуть сужение челюсти, поперечный прикус и т.д. Это, в свою очередь, провоцирует неправильное произношение.

Если ребенок слишком интенсивно сосет палец, при этом осознавая, что он поступает неправильно, но поделать с этим ничего не может, родителям стоит обратиться к детскому психологу. А вот психиатрическая помощь может понадобиться в том случае, если малыш, одновременно с сосанием пальцев, к примеру, крутит свои волосы, делая себе больно.

Страдают от этой привычки и пальцы – постоянное физическое воздействие и влажная ротовая среда ведут к заболеваниям ногтей и кожи. К тому же, существует немалый риск проникновения в организм опасных бактерий и вирусов, ведь дети тянут в рот грязные руки.

В любом случае, родителям необходимо быть начеку, чтобы не пропустить тот момент, когда безобидный детский рефлекс начнет перерастать в серьезную проблему.

Как отучить ребенка сосать палец?

Что касается самых маленьких, то как уже было сказано, им свойственно сосать пальчики, когда их что-то беспокоит, они хотят кушать или скучают. Своевременное питание, телесный контакт, море внимания и заботы со стороны родителей – это те необходимые составляющие, которые избавят малыша от необходимости находить утешение в каких-то посторонних действиях.

Сложнее обстоит дело с детками постарше. Прежде всего, родителям придется набраться терпения и мудрости. Следует понимать, что строгий запрет или даже физическое наказание не решит, а только усугубит проблему. Ребенок замкнется, перестанет вам доверять и видеть в вас защиту.

Вот несколько несложных советов, которые в сочетании с любовью, терпением и заботой, помогут преодолеть проблему «вкусных» пальчиков:

  1. Обеспечьте добродушную и спокойную атмосферу дома;

  2. Попытайтесь малышу объяснить, почему сосать палец нельзя (это некрасиво, можно заболеть, никто не захочет дружить и т.п.);

  3. Договоритесь с ним, что хотя бы вне дома он не будет тянуть в рот руки;

  4. Хвалите и поощряйте малыша всякий раз, когда он смог сдержать слово;

  5. Старайтесь всячески отвлекать его от этой привычки, например, просите его помогать вам по дому, обзаведитесь играми, требующими участия рук;

  6. Уделяйте ребенку максимум внимания, не давайте ему скучать.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей