Заводить ли собаку для ребенка?

Ребенок подрастает и у родителей возникает желание оградить его от соблазнов окружающего мира. Но ведь надо дать что-то взамен. Чем заменить эти многочисленные жизненные углы, препятствия, опасности? Как вырастить свое чадо добрым и заботливым?

Конечно, ребенок методом проб и ошибок набирается опыта, который будет использовать на протяжении всей жизни. Но ведь кроме отрицательного опыта, который он получит самостоятельно, надо привить ему понятие добра и зла, жестокости и милосердия. Очень часто, относясь снисходительно к шалостям своего малыша (ребенок отбирает игрушку у малыша, тянет за хвост котенка), родители не замечают, как из милого дитя вырастает жестокий агрессор.

Одной из причин детской жестокости и агрессии, современные психологи называют средства массой информации. Информацию, которую дети получают с телеэкранов, нельзя назвать воспитательной. Чем младше ребенок, тем легче привить ему те или иные положительные качества характера и поведения.

Собака для ребенка значит очень многое. Забота о домашнем питомце имеет большое значение в воспитании детей. Каким вырастет сын или дочь, какие качества и привычки ему будут привиты – все это зависит от родителей. В наше время соблазнов и множества вредных влияний, каждый отец или мать стараются оградить своего ребенка от негативных последствий вседозволенности. Но к несчастью, они очень мало, что могут предложить в плане достойного, интересного воспитательного процесса.

Вот именно общение с домашними животными приучит ваших детей быть неравнодушными, заботливыми, ответственными, сострадательными. И именно родители на своем примере должны показать меру этих положительных качеств человеческой души.

Ребенок, воспитанный в семье, в которой присутствует собака, не вырастет эгоистом, а капризный ребенок станет внимательным к чувствам и потребностям других. Собака для ребенка всегда становится самым близким другом.

Трудно найти ребенка, который не мечтал бы о собаке. Но прежде чем определиться какую собаку выбрать для ребенка, объясните малышу, что круг его обязанностей по уходу за ушастым другом будет состоять как минимум в следующем:

- вставать утром на 40 минут раньше, для прогулки со щенком;

- убирать за ним шерсть с ковра;

- следить, за тем, чтобы в мисочке была чистая вода;

- заниматься воспитанием щенка;

Остальные аспекты пребывания собаки в вашем доме вы должны взять на себя, показывая своим примером, насколько ответственна, должна быть забота о животном.

Теперь пришло время определить, какая порода собаки больше подойдет.

Прежде чем изучать определенные типы характеров разных пород, надо определить некие меркантильные моменты:

Животному необходим простор и если в вас квартира небольших размеров, ограничьте свой выбор собакой небольшого размера.

Стоимость щенка может быть различна – от приобретения дворняжки за символический рубль, до особо породистой собаки, цена которой превысит несколько тысяч долларов США.

Решая вопрос о том, какую собаку выбрать для ребенка, следует обратить внимание на качества характера, темперамента, назначения различных пород.

Сходите с ребенком на выставку собак, побеседуйте с хозяевами и заводчиками. Определив для себя и ребенка, несколько понравившихся пород собак, постарайтесь узнать о них всю информацию. Если ваш выбор остановится на декоративной породе собак, тогда все просто - погулять, покормить, причесать. Ну а более серьезные собаки, потребуют более серьезных шагов с вашей стороны. Собаку надо будет тренировать у специалиста-кинолога.

Конечно, с появлением собаки в вашем доме и у вас появится больше забот и хлопот, но ведь это милое животное добавить в ваши семейные отношения столько тепла и доброты, что на отрицательные моменты можно закрыть глаза. А главное вы вырастите человека неравнодушного к чужой боли и страданиям.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей