Хранение ювелирных изделий и уход за ними

Ювелирные изделия из золота и серебра, украшенные драгоценными камнями, требуют особых условий хранения и специального ухода. Можно, конечно, получив в подарок или купив себе украшение, положить его в шкатулку и вспоминать только тогда, когда появится желание надеть красивую и дорогую вещь. В этом случае изделие довольно быстро потеряет вид: металл потускнеет, а камни могут даже рассыпаться. Сохранить украшение в идеальном состоянии надолго, передать по наследству, сделать настоящей фамильной ценностью поможет правильный уход.

Основное правило хранения – каждое ювелирное изделие должно находиться в отдельном футляре с мягкой внутренней обивкой. Соприкосновение с другими украшениями чревато повреждением. Не полезен и прямой солнечный свет.

Ухаживать за металлами проще, чем за камнями. Для сохранения и восстановления блеска их моют в мыльной воде, добавив нашатырь в соотношении 1 столовая ложка спирта на 1 литр воды. Не забудьте: даже лёгкое соприкосновение с ртутью на золото и серебро действует разрушительно. Снимите украшения, пользуясь щелочными моющими средствами или отбеливающими кожу кремами, мазями, содержащими ртутные соединения.

Камни более капризны и требуют к себе повышенного внимания, хотя и среди них найдутся весьма неприхотливые. Не хотите тратить времени на уход – приобретайте изделия с бриллиантами и турмалинами. Единственное, что опасно для всех камней, – воздействие высоких температур. Нагрейте рубин, и он полностью утратит цвет. А вот чемпионами по хрупкости считаются изумруд и аквамарин. Они при нагревании рассыпаются полностью. Выцветают на солнце рубины, гранаты, бирюза и топазы. Особенно быстро теряют цвет топазы «Империал».

Если жемчуг вдруг потускнел и покрылся белыми пятнами, значит воздух в месте хранения слишком сухой. Чтобы сохранить блеск жемчужин, поставьте рядом стакан воды.

Чистить камни от пыли и жира лучше мыльным раствором с помощью зубной щётки. Их можно опустить минут на 20 и в раствор для чистки металлов. Пыль, забившуюся между камнем и оправой, удалите ватной палочкой с глицерином. Затем отполируйте украшение мягкой тканью. Категорически нельзя использовать для чистки острые предметы. Повредить изделие очень легко, а восстановить его ценность практически невозможно.

На сайте https://thejewel.com.ua/braslety.html можете купить браслеты Пандора, которые могут быть выполнены из серебра, золота, кожа или текстиль, чтобы каждая могла выбрать наиболее подходящий вариант под свой вкус и гардероб.

Храните украшения правильно, ухаживайте грамотно. Пусть они радуют вас и окружающих блеском, служат достойной оправой красоты их владельца.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей