О чем может пожалеть каждый родитель

Каждый родитель желает детям лучшего: дорогих игрушек, чтобы в кругу друзей малыш не чувствовал себя изгоем, но на которые приходится много работать; дисциплины, чтобы ребенок становился целеустремленнее, предоставляя слишком много свободы выбора. Однако, по прошествии лет, о некоторых решениях родители начинают жалеть.

1. Неумение проводить время с малышом и наслаждаться им

Детский плач и капризы кого угодно могут вывести из себя, но в общении с ребенком много позитивных сторон. Как детям нужен постоянный контакт с взрослыми, так и родителям необходимо общаться с детьми. Постоянно работая или занимаясь своими делами, можно неожиданно заметить, что ребенок уже повзрослел.

2. Недостаток объятий

Объятия – простой и приятный способ показать свою любовь. Но не все родители способны проявлять свои чувства. Попробуйте – и малыш обязательно ответит вам взаимностью. Главное, не упустить момент, когда ребенок уже подрос и не так просто идет на тактильный контакт.

3. Отсутствие фотографий

Человеческая память способна хранить в себе множество событий и приятных моментов, но со временем она ухудшается. Не ленитесь брать в руки фотоаппарат, чтобы спустя время можно было разделить теплые воспоминания с членами семьи.

4. Излишняя строгость

Без сомнения, нельзя во всем потакать малышам, но и быть чересчур строгими не желательно. Не нужно проявлять слишком высокие требования к ребенку, это может расшатать его психику. Думайте не о плохой оценке в дневнике, а о том, что действительно важно. Нужно любить ребенка за то, что он есть, иначе, в будущем могут быть такие серьезные проблемы, как синдром отличника или зависимость от чужого мнения.

5. Пренебрежение мнением малыша

Еще один проверенный способ создать психологические проблемы ребенку – это не считаться с его мнением. Вскоре можно столкнуться с тем, что ребенок не знает, в какую секцию хочет пойти, в какой университет поступить, ведь за него всегда решали взрослые.

6. Отсутствие теплых воспоминаний

Новые впечатления помогают ребенку активно развиваться и заводить новые знакомства. Уже став взрослыми, дети с благодарностью будут вспоминать те счастливые моменты, которые им подарили родители.

7. Следование чужим советам

Некоторые люди считают себя специалистами во всех делах и дают советы по любому поводу. Не стоит им слепо следовать, даже если баба Нина воспитала 15 детей и «лучше знает».

Так же не позволяйте другим людям пугать ребенка «бабайкой» или ругать за крики. В такой ситуации адекватный человек сделает замечание родителю, а не ребенку. Не позволяйте нагло вмешиваться в процесс воспитания. От таких неприятных моментов никто не застрахован, и, если кто-то начинает отчитывать ребенка, встаньте на его сторону – так у малыша будет уверенность, что у него есть тот, кто поддержит в трудную минуту.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей