Как правильно выбрать рубашки для мальчика?

Дети растут незаметно, и вот уже наступает момент, когда мама впервые сталкивается со сложностью выбора важнейшего элемента мужского гардероба – рубашки. Казалось бы, какие проблемы могут возникнуть с ее покупкой? Посмотрел на цвет, размер, оценил фасон – и готово! Но если мама мечтает, чтобы ее сын стал «белым воротничком» и мог произвести впечатление своим элегантным видом, ей стоит обратить внимание на некоторые нюансы, которые закладывают умение носить рубашки уже в детстве.

На все случаи жизни

Принято считать, что рубашка – это официальный вид одежды. Чаще всего их приобретают для торжественных случаев, в качестве школьной формы. Однако существует пара нетрадиционных фасонов рубах, которые пригодятся маленькому джентльмену на все случаи жизни:

vybrat rubashki dlya malchika1

  • Поло. Это повседневный и даже спортивный вид одежды, часто надевается для игры в гольф или теннис. В отличие от классических моделей, поло шьются из трикотажной ткани, так же, как и футболки, но отличаются от них наличием воротника и пуговок у горловины. Выпускаются поло как с коротким, так и с длинным рукавом. Например из брендов мы можем порекомендовать рубашки Mayoral для мальчика они очень удобны в носке и имеют современный дизайн.
  • Гавайская. Легкая рубаха с коротким рукавом, сшитая из тканей пестрой расцветки. Как правило, не заправляется в брюки или шорты, поэтому имеет прямую линию нижнего края. Идеальный вариант для жаркого лета.

Что касается классических моделей, они также могут быть предназначены для повседневного ношения. Отличает такие рубахи наличие нагрудного кармана на правой стороне, и застежка на клапанах карманов.

Выбор рубашки классического покроя

По типу покроя, традиционные модели делятся на:

  • свободные;
  • приталенные;
  • классические.

Приталенные и свободные модели чаще используются для повседневной носки. Они шьются из разных видов ткани, имеют разнообразные расцветки – от классических однотонных, в полоску или мелкую клетку, до расцветки в стиле милитари и украшения различными надписями и принтом.

vybrat rubashki dlya malchika1

Свободные модели могут носиться оверсайз, покупаться «на вырост». Приталенный фасоне хорошо смотрится на мальчиках спортивного телосложения, плечи которых уже стали шире, чем бедра.

Классические рубашки предназначены для ношения в качестве первого слоя одежды (под жилетку пиджак или пуловер). Они не надеваются навыпуск, поэтому имеют более изогнутый нижний край, без разрезов по бокам.

Такие рубашки должны хорошо сидеть по фигуре и соответствовать по размеру. При их выборе нужно ориентироваться на следующие моменты:

  1. Между шеей и застегнутым на верхнюю пуговицу воротником должен свободно проходить палец.
  2. Манжет рукава должен полностью скрывать запястье, доходя до начала сустава большого пальца руки.
  3. Шов, который соединяет рукав и основную часть изделия, должен приходиться на край плеча ребенка.
  4. Край самой длинной части рубахи должен доходить до середины бедер, в таком случае он не будет выправляться из-под брюк.
  5. Ширина должна быть такой, чтобы после заправки в брюки ткань не топорщилась по бокам.

Как правило, сложности возникают только при выборе первых моделей. В дальнейшем уже появляется понимание того, что нужно ребенку, находится любимый производитель, становится известным размер. Но даже в этом случае желательно примерять изделие перед покупкой, ведь пропорции фигуры меняются с каждым годом, и это может повлиять на посадку одежды.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей