Как ухаживать за кошкой

Одни из самых распространенных домашних животных — это конечно же кошки. Все обожают кошек, особенно дети, но далеко не все знают как за ними ухаживать.

Первым делом с появлением кошки в доме позаботьтесь о ее знакомстве с лотком. Поставьте его сразу в то место, из которого не будете его никуда убирать. Ведь кошка привыкает к одному месту и даже если вы переставите лоток она все равно упорно будет делать свои дела на старом месте. Мойте лоток водой стараясь не использовать химические средства с сильным запахом — это отпугнет кошку.

Не стоит сразу знакомить маленьких членов семьи с животным, потому что непривыкшая к новому дому и хозяевам кошка может быть агрессивна. У кошки должно быть свое место. Ребенку нужно объяснить, что кошка - не игрушка, а член семьи, ее надо любить, уважать и не обижать.

Обязательно приобретите отдельные мисочки для еды и воды, особенно, если в доме есть и другие животные. Подберите легко отмывающиеся и устойчивые мисочки.

Вы должны сразу определиться, что кошку нельзя кормить только сухим кормом, нужно обязательно время от времени баловать любимицу куриной грудкой и рыбкой. К выбору сухого корма нужно подойти со всей отвестсвенностью, ведь это основная еда, которую будет употреблять ваш питомец. Попробуйте корма Josera https://petslike.net/ru/cat/suhyi-korm-dlya-kotiv/suhyi-korm-dlya-kotiv-josera, в них нет ГМО, ароматизаторов, красителей, консервантов и других химических добавок. Корм имеет привлекательный для котов вкусом, а также обладает высокой питательной ценностью.

Проследите чтобы ваша кошка не употребляла кости. Это распространенное заблуждение, что кошкам надо грызть косточки. Кусочки костей могут серьезно поранить внутренние органы животного.

Если кошка длинношерстная, то ее надо регулярно вычесывать. Всем котам и кошкам периодически нужно подрезать когти и делать прививки, поэтому найдите ветеринара, который будет наблюдать за здоровьем вашего питомца.

Обязательно купите вашему любимцу красивые и интересные игрушки и желательно когтедерку, иначе будьте готовы к поцарапанным меблям и обоям по всему дому.

За вашу заботу питомец обязательно отплатит лаской и приятным урчанием тихими уютными вечерами.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей