12 идей, чем занять ребенка летом

В дни школьных каникул многие школьники просто гуляют на улицах, это в лучшем случае если они гуляют, а не просто болтаются без дела от нечего делать, причем иногда даже в темное время суток. В таком случае они либо преступники, так как за ними никто не смотрит или жертвы, так-как находятся на улице одни. Конечно, это немного обобщенно, но все-таки верно. Организация занятия или досуга в дни летних каникул не простая задача, но вполне разрешимая.

12 идей, чем занять ребенка летом

1) Приучайте ребенка к огороду, если у вас он есть, к даче, это будет занимать некоторое время ребенка. Например, можно устроить бальную систему, когда за выполнение какого-то дела ребенок получает один или несколько балов. В конце лета ребенок сможет потратить эти балы на свое усмотрение, конечно же, в денежном эквиваленте.

2) Чтобы ребенок не ходил на речку, лучше просто-напросто в целях безопасности приобрести вместительный надувной бассейн и ходить туда всем вместе. Это тоже будет занимать какое-то время у ребенка, да ваш малыш будет на глазах и при присмотре.

3) Купите интересную настольную игру, чтобы и соседские дети могли проводить время за интересным и полезным занятием вместе с вашим ребенком. Будут малыши и под присмотром, и делом заняты, и веселы.

4) Запишите ребенка в кружок, например на плаванье или бальные танцы, или на борьбу. Исходить нужно исключительно из интересов своего ребенка, а не из эгоистических соображений – чтобы меньше мешался и как можно дольше проводил время там.

5) Отправить в пришкольный лагерь отдыха, где ему будет интересно. Он и под присмотром, и занят чем-то полезным, и развивает свою коммуникабельность.

6) Отправить в детский оздоровительный лагерь отдыха, например на одну смену или, если понравится, то можно и на все лето.

7) Купите выжигатель по дереву и пусть что-то рисует и выжигает, это будет очень полезное хобби, которое будет занимать время с пользой, да и в будущем пригодится.

8) Пристроить ребенка на работу, если позволяет возраст и ему это интересно.

9) Научите детей играть в какие-либо интересные уличные игры, в которые играли в детстве вы сами, командные игры могут занять у детей почти весь день, а также они помогут развить дух лидерства в соперничестве.

10) Можно сделать баскетбольное кольцо или ворота, натянуть сетку или поставить теннисный стол и дети будут с удовольствием играть в футбол, баскетбол, теннис или, например, в волейбол.

11) Территория турников будет тоже пользоваться популярностью у ребенка.

12) Всевозможные качели будут также занимать время ребенка. Если сделать, например, мини-домик, то ребенок постоянно может быть занят игрой. Например, девочки очень любят играть в свои игры (домики для мягких игрушек, чаепития в домике…), а мальчики - в свои (шалаши, штаб-квартиры, тюрьмы для заключенных…). В общем, создайте условия для игры, а ребенок уже придумает игру сам.

Вообще, придумать можно многое, было-бы желание, главное чтобы дети не болтались просто так по улице, без пользы и дела да еще и с сомнительной компанией.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей