10 заповедей родителя

Воспитание ребенка - сложное и не всегда благодарное занятие, но ведь и цель высока - воспитать хорошего человека. А чтобы ваш ребенок действительно таким, нужно начинать с себя. Ведь не зря же говорят «Не воспитывайте детей, воспитывайте себя, они все равно будут похожими на вас». Возьмите себе на заметку 10 заповедей, приведенных в этой статье. Они помогут вам в воспитании ваших детей.

1. Люби.

Любите своих детей. Любите безвозмездно, не требуя ничего в замен. А главное, не стесняйтесь ежедневно говорить о своей любви ребенку. Это очень важно. Дети, выросшие в любви, вырастают уверенными в себе, самодостаточными личностями. Только любовь позволит вам воспитать хорошего уверенного в себе человека. Как говорится, что посеешь то и пожнешь, сейте любовь, любовь и пожнете. Только сеять нужно правильно. Как же это правильно? Основные принципы правильного выражения любви к ребенку: поговорите о любви. Постоянно говорите ребенку, что вы его любите. Не бойтесь говорите об этом по чаще. Не бойтесь, перехвалить ребенка. Любви много не бывает. Вы не перехвалите ребенка. Показывайте свою любовь. Обнимайте ребенка. Целуйте ребенка. Показывайте ребенку свои чувства. Не стесняйтесь делать это на людях. Этим вы показываете свое доверие ребенку.

2. Доверяй.

Доверяйте своему ребенку. Показывайте ему свое доверие. Говорите о том, что вы доверяете ему. Не стесняйтесь говорить это на людях. При каждом удобном случае показывай те ребенку свое доверие. Говорите, - «я доверяю тебе, мы же договорились, я же тебе доверяю».

3. Хвали.

Хвалите своего ребенка, по поводу, без повода. Хвалите, хвалите, хвалите и еще раз хвалите ребенка. Народная мудрость гласит, что хвалить нужно 1000 раз, а ругать 1 раз. Очень многие родители боятся хвалить своего ребенка. Есть мнение что ребенка можно перехвалить. Не бойтесь, вы не перехвалите ребенка. Жизнь настолько жестока, что, даже если вы завысите самооценку ребенка, она ее понизит. Может даже ниже нормы. Опустить может просто ниже плинтуса. Так что всеми силами поднимайте самооценку ребенка.

4. Понимай.

Понимание это тоже неотъемлемая часть воспитания ребенка. Если этого не получается, работайте над этим. Сделайте это главной целью своей жизни. Если вы этого не добьетесь, жизнь прожита зря. Будьте на одном уровне с ребенком. По возможности узнавайте своего ребенка. Разговаривайте с ним. Узнавайте его хобби, смотрите мультфильмы узнайте о его друзьях. Про анализируйте его любимых героев. Смотрите вместе с ним мультфильмы, фильмы. Поинтересуйтесь, какие сказки любит ребенок. Но при этом должно быть неприкосновенным личное пространство ребенка. Личностные границы вашего чада должны быть не зыблемы.

5. Принимай.

Вы должны учиться принимать ребенка таким, какой он есть. У него могут быть свои интересы, свои хобби, свои предпочтения, свои мечтыы, свои планы на жизнь. Принимайте и поддерживайте. Не пытайтесь навязать ему свои мечты и планы. А еще постоянно говорите ребенку, что он вам нужен и что вы всегда будете на его стороне, что он может всегда на вас рассчитывать. 90% подростков, совершающих суицид, имеют внутреннюю установку - «я не нужен, я лишний, меня не понимают и не принимают, мне некому довериться». 

6. Не ругай.

Конечно, порой ребенка необходимо ругать. Иногда. Но все, же помните. Ругань разрушает. Разрушает личность. Старайтесь не ругать ребенка. По возможности объясняйте без ругани, в чем ребенок не прав.

7. Будь надежным.

Да будет слово твое, да, так да. А нет, так нет. Обязательно держите свое слово. Не обещайте того что не можете выполнить. А если никаким ни будь причинам, не можете выполнить обещанного, то объясните ребенку за раннее, почему вы не можете выполнить обещание.

8. Извиняйся.

Если вы реально виноваты, извиняйтесь перед ребенком. Не бойтесь этого и не стесняйтесь. И тогда между вами будет мир и понимание.

9. Прощай.

Пусть между вами никогда не будет не просимых и не одолимых препятствий. Прощайте вашего ребенка. Дай те ребенку понять, что бы он ни совершил вы всегда, его простите.

10. Не бей.

Физическое избиение человека есть преступление перед человеком и перед богом. Как ни крути, удар есть удар. Даже если это удар по попе. Избиение ребенка несет за собой физический и психический вред его здоровью.

P. s. Выполняя все эти заповеди, вы действительно сумеете воспитать целостную, здоровую, целеустремленную личность. Только смотрите не переусердствуйте. Во всем важна золотая середина.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей