Фитнес: мифы и реальность

Фитнес является самым популярным занятием современного человека. И естественно при такой популярности он не мог не обрасти всевозможными мифами. И конечно все, кто мечтает о том, чтобы начать заниматься этим видом спорта, узнает для себя всевозможные особенности, слушает разные рассказы и истории. Но вот как оказывается, не все мифы являются сочетаемыми с реальностью. 

Фитнес - что это?

Фитнес - это система физических упражнений, цель которой достижение и поддержание хорошей физической подготовки, улучшение фигуры. Фитнес тренировки могут быть спортивными и оздоровительными. Фитнес включает в себя различные направления такие как кардиотренировки, пилатес, стретчинг, интервальный тренинг и многие другие.

Вокруг данного вида спорта витает множество мифов и слухов. Давайте разберемся , какие из мифов вымысел, а какие реальность.

Фитнес: мифы и реальность

1. Ничего не болит - занятие прошло впустую

Распространенное мнение говорит о том, что если в процессе занятий фитнесом, человек не промок до нитки, и у него нет безумной боли во всех мышцах, то такое занятие было неэффективным. И сразу перейдем к тому, что говорят по этому поводу профессионалы. Спортсмены в данном виде спорта утверждают, что действительно есть такой девиз как - «нет боли - нет результата», но он должен правильно восприниматься. Боль возникнет только на следующий день, после того как мышцы расслабятся. Что же касается ощутимой боли в процессе тренировки, то это сигнал, что упражнение делается неправильно, или вы уже получили травму.

2. Проблемные зоны можно убрать силовыми тренировками

В реальности тренера по фитнесу постоянно говорят о данной, часто совершаемой ошибке. Дело в том, что силовые тренировки могут укрепить мышечную систему, но не более Они не уберут подкожный жир, который и скрывает ваш рельеф. Так что параллельно обязательно нужно придерживаться правильного питания.

3. Чем больше, тем лучше

Данное мышление не имеет точного опровержения или подтверждения. У каждого человека свой организм, свои возможности и желания. Соответственно выбрать режим проведения тренировки вы должны самостоятельно, но при этом очень внимательно следите за состоянием вашего организма. При переутомлении, кроме болезней и травм добиться иного результата не выйдет. Новичкам желательно отдыхать минимум один день между тяжелыми тренировками.

4. Мускулы как у культуриста можно получить только силовыми тренировками

Профессиональные тренера по фитнесу в один голос говорят о том, что это полная ерунда. В основной свое массе за грудой мышц, которую мы видим у мужчин культуристов накачать просто силовыми тренировками невозможно. Для этого нужно обязательно добавлять в питание стероиды.

5. Кардиотренировки для похудения

Кардиотренировки действительно идеально сжигают калории и соответственно влияют на улучшение работы сердца. Что же касается снижения веса в целом, то это очень индивидуальный вопрос. И стоит заметить, в процессе похудения очень важно проводить силовые тренировки.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей