Польза батута для детского здоровья

Какой ребёнок не любит попрыгать, особенно когда это касается прыжков на кровати, что, как правило, влечёт неминуемое наказание. Поэтому многие родители водят своих детей в развлекательные центры, детские кафе, парки, где можно в огромном количестве найти различные надувные батуты и другие аттракционы, на которых ребёнок может в своё удовольствие отвести душу. Если же ребёнку посчастливилось иметь батут у себя дома, то в данном случае нет необходимости ждать вожделенных выходных, да и кровать остаётся в неприкосновенности.

Как правило, данные спортивные тренажёры бывают прыжковыми, толчковыми или акробатическими, подробнее можно узнать тут. Но если ваш ребёнок ещё не имеет опыта упражнений, то начинать нужно с прыжкового батута, поскольку остальные варианты предназначены для более серьёзных занятий и тренировок, а для их использования понадобятся специальные условия, которые дома практически невозможно обеспечить. Так чем же полезны занятия на батутах, особенно в юном возрасте?

Как показывает практика, в процессе прыжков ребёнок тренирует сразу целую группу мышц, развивает вестибулярный аппарат, координацию движений, также совершенствуется способность самоуправления телом, чувство равновесия и собранность. Кроме этого родители, которые решили купить батуты своим детям, обеспечат им отличное профилактическое средство против развития плоскостопия и необходимую физическую нагрузку на органы дыхания и сердце. А об удовольствии, которое возникает у ребёнка в свободном полёте, даже говорить не приходится.

Ко всему прочему батут можно использовать как неплохое средство, при помощи которого можно разучивать с двух – трёхлетним ребёнком небольшие детские стихотворения, что в итоге также поспособствует развитию хорошего чувства ритма. Также можно достаточно легко научиться считать.

Поскольку данные тренажёры достаточно мобильны, многие родители берут их на море или на дачу, ведь особенно полезны занятия на свежем воздухе, когда с ребёнком можно проводить не только развивающие игры, но и оздоровительные процедуры. Кроме этого батут можно использовать как отличную идею для проведения детских праздников, правда в таком случае необходим тренажёр большого диаметра и немного больше пространства.

Более серьёзно заниматься на батуте ребёнку можно начинать в возрасте 6-7 лет, когда тело достаточно окрепло для разучивания элементарных акробатических упражнений, что опять же полезно для преодоления чувства страха. И как знать, может именно детский батут станет тем толчком, который послужит началом дороги в большой спорт.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей