Стоит ли делать замечания чужим детям?

Вопрос о том, делать замечания чужим детям или не делать, является очень актуальным среди родителей, но одновременно и очень сложным.

Прежде всего, следует отметить, какая бы не возникла жизненная ситуации, необходимо уяснить, что с детьми разбираются только их родители. Однако, закономерно возникает вопрос, правильно ли вообще делать замечания чужому ребенку. Позволительно вмешаться в тех случаях, если вашего ребенка обижают, родители чужого ребенка не видят (их нет рядом), не замечают либо не хотят замечать, как обижают вашего ребенка. В таких ситуациях объективно возникает необходимость вашего вмешательства.

Не нужно воспитывать чужих детей, это не ваша прерогатива. Просто необходимо установить те рамки, за которые нельзя выходить во взаимоотношениях с вашим ребенком. Например, если чужой ребенок хочет взять без разрешения игрушку вашего ребенка, необходимо уведомить этого чужого ребенка, что он может поиграть с этой игрушкой лишь после получения разрешения вашего ребенка; если дети хотят забрать игрушку у вашего ребенка, необходимо сказать, что нужно играть по очереди или вместе. Неправильной будет ваша реакция, если вы укажете чужому ребенку, чтобы он не смел забирать игрушки у вашего.

Следует поддерживать в детях вежливость, учить быть их гуманными. Даже в случаях возникновения конфликтов между детьми, нужно учить их выходить из таких ситуаций достойно и цивилизованно, а в случае вмешательства взрослых в такие конфликты, они должны учить их правильно взаимодействовать друг с другом и дружить.

В случае возникновения ситуации, при которой вы вынуждены были вмешаться, ни в коем случае не следует грубо разговаривать с родителями чужого ребенка, обвинять их в чем-то. Такое поведение может только негативным образом сказаться на воспитании и мировосприятии вашего ребенка. Необходимо вежливо попросить родителей чужого ребенка вмешаться в возникшую спорную ситуацию. А если родители отреагировали на вашу просьбу и действительно вмешались, то не следует продолжать.

Кроме того, при возникновении любых ситуаций, необходимо оставаться вежливыми и тактичными, не нужно ругать чужого ребенка, стоит лишь попросить его не поступать определенным образом. При этом вежливое отношение к чужому ребенку не настроит против вас его родителей. Если с уважением относиться к детям, они также будут уважать вас. Кроме того, не следует кричать на чужих детей и на вашего ребенка также никто не будет кричать.

Также не нужно оценивать поведение чужого ребенка, можно лишь посоветовать ему не поступать определенным образом.

Также следует особо подчеркнуть, что не нужно делать замечания ребенку, когда он плачет. Плачь – это крайняя стадия терпения и только родители ребенка могут знать, почему он плачет и что необходимо сделать, чтобы он не плакал. Нельзя также в третьем лице обсуждать ребенка и его родителей при ребенке и при родителях. Кроме того, нельзя фамильярничать с ребенком. Следует всегда помнить, что из-за своего возраста, дети не смогут ответить вам на равных.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей