Йога для детей: оздоравливаемся играя

За последние годы йога стала чрезвычайно популярной, из модного течения она для многих превратилась в неотъемлемую часть поддержания в тонусе своего тела и духа. Однако йога может быть полезна не только взрослым, но и малышам.

Йога для детей — это адаптированный вариант классической йоги (хатха-йоги). При этом учитываются особенности детского организма.

Дети старше трех лет легко усваивают основные асаны (позы), приучаются к правильному дыханию, а также получают удовольствие от самого процесса, ведь занятия проходят весело, динамично, с использованием разнообразных атрибутов: игрушек, рисунков, пения, костюмов.

Йога для детей: оздоравливаемся играя

Как правило, детская йога состоит из комплекса упражнений:

  • Разминка. Дети снимают обувь, садятся или ложатся на специальные подушки или коврики. Тренер настраивает детей на расслабление и концентрацию на дыхании.

  • Дыхание. Тренер демонстрирует детям технику правильного дыхания, внимательно следит за выполнение и исправляет ошибки.

  • Асаны. Детям будет предложено изобразить разнообразных животных, растений, на которые похожа эта поза, например, «кошка», «журавль». Это развивает у ребенка не только гибкость и выносливость, но и воображение и наблюдательность.

  • Релаксация. После выполнения предложенных асан, инструктор просить детей лечь на пол, закрыть глаза, сосредоточиться на дыхании, представить себя, например, облаком, плывущим по чистому небу.

Йога для детей: оздоравливаемся играя

Есть некоторые рекомендации, которые нужно соблюдать для комфорта и безопасности детей, занимающихся йогой:

  • первое занятие обязательно посетите вместе с ребенком, внимательно присмотритесь к тренеру, обратите внимание на его поведение с детьми. Поговорите с родителями малышей, которые давно посещают занятия.

  • не стесняйтесь рассказать тренеру об особенностях своего ребенка, заболеваниях или психологических блоках, что бы впоследствии им легче было найти контакт друг с другом.

  • занятия детей должны проходить в помещении, в котором находится минимум мебели. Не должно присутствовать острых углов, скользких поверхностей.

  • избегайте мест где могут использоваться ладан, ароматические свечи или другие благовония.

  • ребенок должен заниматься в удобной одежде, из дышащих натуральных материалов, без складок, шнурков.

  • заниматься нужно только на пустой желудок.

  • не разрешайте ребенку заниматься в период обострения хронических болезней или при любых недомоганиях.

  • помните, что детская йога — это скорее физкультура, инструмент для физического развития, а не активная духовная практика, избегайте мест с активной пропагандой религии или учений.

Йога для детей: оздоравливаемся играя

В чем плюсы йоги для детей?

Неоспоримый плюс йоги в том, что она практически не имеет противопоказаний. Она не ограничивается ни возрастом, ни физической подготовкой, ни весом ребенка. Не все детки могут заниматься активными видами спорта ввиду особенностей физического и психического развития. Йогические упражнения не подразумевают большой нагрузки на организм, что делает их доступными для детей с любыми физическими показателями.

Занятия йогой с ранних лет формирует у ребенка бережное и заботливое отношение к своему здоровью. Правильное выполнение упражнений разрабатывает подвижность суставов, выполняет микромассаж всех внутренних органов, а правильное дыхание (пранаяма) влияют на нормализацию мозгового кровообращения, поддерживают здоровую вентиляцию легких, что позволяет существенно снизить риск заболеваний дыхательной системы.

Можно с уверенностью утверждать, что регулярные занятия йогой для детей не только положительно сказываются на гармоничном развитие организма ребенка, но и оказывают благотворное влияние на его психику, делая более спокойным, усидчивым, благодаря повышается успеваемость в школе и общий жизненный тонус. Йога учит любить себя, делает самодостаточным.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей