Как привить мальчику любовь к спорту

До того момента пока в нашу жизнь не вошли разнообразные гаджеты, все без исключения дети проводили свободное время на улице, были с головой увлечены в подвижные игры. Довольно часто требовалось силком загонять ребятишек домой, особенно мальчиков. Но сейчас современные технологии (ноутбуки, планшеты и смартфоны) привлекают внимание детей куда больше, чем прогулка с друзьями.

Сидячий образ жизни наносит ощутимый вред интенсивно развивающемуся детскому организму, что может проявиться в искривлении осанки, близорукости и нарушении работы сердечно-сосудистой системы.

Вот почему детям с раннего возраста нужно привить любовь к спорту, тем самым сохранить здоровье ребенка. Как сделать это правильно? Благодаря правильному подходу родителей ребенок может достигнуть значимых результатов в спорте.

Перед тем как приобщать мальчика к каким-либо физическим нагрузкам, стоит убедиться в том, что будущие тренировки не окажут вред здоровью и не помешают учебному процессу.

Для гармоничного развития ребенка рекомендуется чередовать умственный труд, отдых, хобби и общение со сверстниками. Вот почему не нужно сосредотачивать свое внимание на отдельно взятой отрасли в ущерб другой. Если учебная нагрузка или проблемы со здоровьем не позволяют активно заниматься, то отличной альтернативой тренировкам в спортивной секции могут стать более щадящие нагрузки: езда на велосипеде, роликах, походы в бассейн, бег или же утренняя гимнастика.

Существует несколько способов решения вопроса приобщения ребенка к физическим нагрузкам, но главное при этом – опираться на то, какой вид спорта предпочтет будущий мужчина. Стоит рассказать мальчику о том, куда можно пойти на занятия совместно с родителями или самостоятельно (если спортивный клуб или секция находится недалеко от дома). Для того чтобы ребенок понял нравиться ли ему те или иные занятия, стоит посетить одно пробное занятие. Не нужно настаивать на том, что нравится лишь вам.

Занятия спортом в игровой форме

Чтобы привить мальчику любовь к спорту, стоит начать заниматься с ребенком младшего школьного возраста (7-8 лет). Нужно изначально организовать весь процесс – представить его в игровой форме. Благодаря соревнованиям и своеобразным призам победителю можно заинтересовать ребенка. Такие игры позволят прекрасно проводить время и сохранить здоровье ребенка на должном уровне.

Совсем необязательно водить мальчишку на дорогостоящие секции, будет достаточно соорудить в доме или на дачной участке «спортивный уголок», к примеру, шведскую стенку. Мальчик сможет не только заниматься сам, но и привлекать к веселым играм друзей.

Совместно обустройство «спортивного уголка» может вызвать большой интерес к будущим занятиям и играм, потому не стоит отказываться от помощи, которую предлагает вам сын.

Ребенок и спорт: работа в команде, соревнования

Согласно утверждениям многих психологов мальчики до 10 лет предпочитают парные или же командные виды спорта (к примеру, борьба, футбол, волейбол). Благодаря таким увлекательным занятиям укрепится здоровье ребенка, мальчик научится «командной работе». Если вашему мальчугану нравится гонять мяч во дворе с друзьями – прекрасно, ребенок будет сжигать максимум энергии, развивать мышцы спины и ног. Если ближайшая детская площадка не подготовлена к такому увлечению – не беда. Благодаря общим усилиям родителей можно совместно приобрести сетку, мяч и обустроить место, где дети будут с удовольствием проводить свободное время.

Нужно следовать простому правилу: если игра для ребенка доступна, то он будет играть в нее чаще. Вот почему обычный дворовой футбол может быть эффективнее, чем занятия в секции, которую следует посещать всего несколько раз на протяжении недели.

Отличная мотивация – личный пример.

Дети быстрее адаптируется к занятиям, если родители ведут активный образ жизни (посещают фитнес-клуб, бассейн или занимаются спортом дома). Ведь каждый ребенок, а особенно мальчик стремится быть похожим на папу и берет с него пример. Если каждый член семьи занимается спортом, то мальчик будет воспринимать тренировки неотъемлемой частью своей жизни.

Занятия с подростками

В возрасте 12-13 лет мальчишки хотят привлекать внимание девушек и стремятся к обретению «рельефности» собственного тела. Именно это время считается наиболее удачным для начала занятий спортом. В пример мальчикам стоит поставить известных голливудских звезд, которые регулярно посещают тренажерный зал. Почерпнув информацию из Интернета или журналов можно составить индивидуальный рацион, что будет поддерживать здоровье ребенка, а также будет способствовать быстрому достижению поставленной цели.

Благодаря поддержке родителями начинаний подростка можно наладить доверительные отношения с собственным ребенком, стать для него другом и помощником, который всегда придет на помощь и даст дельный совет.

Не стоит скупиться на похвалу

Основным стимулом в любых начинаниях для ребенка будет похвала. Какой бы вид спорта ни выбрал ваш сын, стоит хвалить его за малейшие достижения. Не прибегайте к критике, зачастую это не поможет, а скорее всего, навредит. Ребенок разочаруется в своих физических возможностях и не захочет больше заниматься спортом.

Даже несущественные на первый взгляд комплименты по поводу прямой спины, крепкого рукопожатия и сияющих глаз помогут мальчику поверить в себя и вдохновят на новые свершения.

Спорт не должен использоваться родителями, как наказание. Невыполнение упражнения в указанный срок не должны караться дополнительной физической нагрузкой. Спортивные занятия будут эффективны лишь в том случае, если выполняются с положительным настроем.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей