Вредные привычки у детей. Как с ними бороться?

Какие родители не испытывали неловкость за своего отпрыска, если при посторонних людях он начинал ковырять в носу? Или неприлично чавкать за столом? Или грызть ногти? Вредные привычки есть и у больших и у маленьких людей, от этого никуда не деться. Но помочь ребёнку избавиться от них - это забота мам и пап.

Обратите внимание на то, что идеальных взрослых не бывает. Девушки, часами стоят у зеркала, давя несуществующие прыщики. Мужчины, не задумываясь, обгрызают заусеницы до крови. Опасные привычки, такие как курение, обжорство и любовь к выпивке, вообще портят людям жизнь. Все эти пристрастия зарождаются в далёком детстве. Врачи называют эти действия – неврозом. Поэтому важно не обходить вниманием возникшие у малыша вредные привычки.

Вместо того чтобы наказывать ребёнка, поищите причину, по которой он так себя ведёт. Это может быть: 

  • Нарушение, какого нибудь постоянного ритуала. Например, малыш привык спать с мамой, а вы резко отлучили его от этой привилегии. Лишившись привычного маминого тепла, ребёнок остро чувствует одиночество. Он начинает плакать, а чтобы успокоиться, сосёт палец или уголок одеяла. Резко рушить привычный мир малыша, опасно для его психики. Приучая ребёнка спать в одиночку, ложитесь первое время рядом с ним. Дождитесь, пока он уснёт, оставьте ночник включенным, а в кровать положите большую мягкую игрушку.

  • Резкий спад родительского внимания. Вы осознали, что ваш малыш уже взрослый, и вы спокойно можете заниматься личной жизнью. Внезапное сокращение ласк и поцелуев, создают у ребёнка ощущение, что его перестали любить. Если вы постоянно целовали сына или дочь на ночь, не прекращайте этого делать, пока вас не попросят. Всегда интересуйтесь делами ребёнка, найдите время для того чтобы обнять его и побыть с ним наедине.

  • Высокие требования. Родители часто завышают планку, требуя от сына или дочери знаний вундеркинда. Ребёнок живёт в постоянном напряжении, опасаясь сделать что-то не так и нарваться на родительский гнев. Стрессовое состояние приводит к развитию вредных, но успокаивающих привычек.

  • Смена обстановки. Любые ситуации меняющие жизнь ребёнка. Переезд, новая школа, смерть одного из близких людей, всё это отражается на психике малыша. Лишившись привычной жизни, он не всегда сможет найти своё место в новой. Ваша задача помочь ему.

  • Обычная скука. Вы всегда заняты, и ваш ребёнок предоставлен самому себе. Он не посещает кружки, не занимается спортом. Вредные привычки появляются от скуки. Займите свободное время чем-нибудь полезным и интересным.

Если вредное действие повторяется постоянно, важно не акцентировать на нём внимание. Родители хотят как можно быстрее отучить малыша от позорного поведения и допускают ошибки. В такие моменты нельзя ругать ребёнка, бить его или наказывать лишая какого-нибудь удовольствия. Не нужно зачитывать ему длинные нотации на тему – ты плохо поступаешь. Не нужно пугать, тем, что у него будут кривые пальцы, если он грызёт ногти. Такие способы могут, привести к неврозу и вам придётся посещать детского врача. Кроме того, всем известно про сладость запретного плода, вместо того чтобы избавится от привычки, ваш ребёнок будет делать это тайком.

Если проблема далека от критичной, попробуйте справиться сами. Важно понимать, что это работа не одного дня. Установите наблюдение за малышом, и вы увидите, когда у него появляются навязчивые действия. Может быть, во время просмотра телевизора или перед походом в больницу? А может перед сном? Уделяйте ребёнку больше времени, и вы поймёте, что является причиной вредных привычек.

Бороться с проблемами, можно в виде игры. Нарисуйте вместе вредное действие в образе страшилища и победите его. Начертите календарь и отмечайте вместе с сыном или дочкой, дни, когда им удалось обойтись без неприятностей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей