Как развлечь ребенка, не вставая с постели

Привычная ситуация, когда, находясь дома с маленьким ребенком вы всегда подвижны, энергичны и готовы развлекать свое чадо, ухаживать за ним и делать это с большим удовольствием. Но вдруг происходит, что-то из-за чего вы не можете встать с постели, будь то болезнь или травма, а может быть просто дикая усталость. Ребенок же продолжает жить своей активной жизнью, требуя к себе внимания. Как же быть?

Рассмотрим 15 интересных занятий:

1. Если малыш еще не начал ходить, но хорошо ползает, бросьте мячик и попросите вернуть его вам. Детям это интересно, и они надолго могут быть заняты.

2. Напишите послание для друзей и родственников. Это может быть рисунок, письмо или другая поделка, которую в дальнейшем надо будет положить в конверт, запечатать и приклеить марку. Заодно ребёнок узнает каким образом письма попадают к адресату.

3. Интересно будет, когда вы, лежа на животе будете угадывать предметы, которые ребенок будет катать по вашей спине.

4. Организуйте театральное представление. Рассказывайте историю, а малыш, с помощью своих многочисленных игрушек будет воспроизводить ее.

5. Устройте дискотеку. Включите детские песни и попросите ребенка нарядиться и станцевать для вас. Его задачей будет развлечь вас, а заодно и самому повеселиться.

6. Предложите малютке построить домик из подручных предметов – пледа, подушек, простыней, где вы вместе будете прятаться от какой-либо опасности.

7. Попросите ребенка прочесть книгу, которая вам нравится. Школьники будут читать по-настоящему, а малыши, не знающие букв – понарошку, исходя из иллюстраций, придумывая свою историю.

8. Девочки могут устроить своеобразный конкурс красоты, где они будут принцессами, а вы членом жюри.

9. Ваше недомогание можно тоже использовать в игре. Позвольте ребенку быть доктором, лечить вас, делать уколы и другие процедуры.

10. Книжки-раскраски были интересны в любые времена. Тем более, что раскрашивать или рисовать можно вместе – для этого не нужно вставать с кровати.

11. Вспомните, как вы сами любили просматривать семейные фотоальбомы. Как интересно было слушать истории, связанные с тем или иным фотоснимком. Поэтому смело приступайте к совместному изучению семейной истории.

12. Превратитесь в клиента салона красоты. Если у вас дочь, то она с удовольствием примет правила игры и сделает вам стрижку или маникюр.

13. Изобразите какое-то животное или сказочный персонаж, не произнося ни слова вслух и пусть ребенок угадывает, что означает эта пантомима.

14. Совместно делайте поделки.

15. Ну и наконец заявите, что вы маленький ребенок, который ничего не умеет делать. Поверьте, вашему солнышку будет очень важно заботиться о вас, кормить и развлекать.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей