5 «не» при воспитании ребенка

О том, как воспитывать детей, каждый родитель знает и чаще всего не нуждается в помощи посторонних лиц. Если возникают какие-то проблемы люди редко обращаться за профессиональной помощью к психологу, но иногда вмешательство доктора просто необходимо. Есть вещи, которые родители могут себе позволять в общении с детьми, а есть другие - которые нельзя делать ни в каком случае.

Если родители стремятся вырастить сильных дисциплинированных людей, следует развивать самосознание малыша, вести все к тому, чтобы у него создавалось положительное мышление и видение мира. 

Ниже представлены запрещенные методы общения со своим ребенком.

  1. Не унижать! Нельзя подрывать веру ребенка в самого себя. Общаться с малышом нужно на равных, поощрять все его начинания.

  2. Не угрожать! Каждый раз говоря «вот, ты у меня получишь» родитель подсознательно заставляет себя бояться, ненавидеть. Это нонсенс. Ребенок должен видеть в своих родных поддержку, друзей, но никак не врагов. Безусловно, не стоит забывать и о положенных рамках «родители - дети», но все должно происходить мягко без криков и рукоприкладства. И к тому же, если угроза подействовала раз – малыш перестал шалить, то в следующий раз он попросту обозлиться, и будет делать что-то назло.

  3. Не требовать обещаний. Вымогая из малыша обещание (которое он в любом случае в ближайшее время нарушит), родители забывают, что это еще не сознательные люди. Ребенок просто не понимает, что значит обещание, в том понятии каком оно интерпретируется взрослыми. В итоге, будет расстроена мама (за нарушенное обещание) и сам малыш, так как ему скажут, что он не сдержал слова, а значит, он будет чувствовать себя ущемленным.

  4. Прочь лишнюю опеку. Чрезмерное внимание либо заставит ребенка высоко задирать нос, либо наоборот чувствовать свою неспособность к чему-то. Оба варианта плохи, нужно суметь найти золотую середину. Пускай он делает что-то сам. Пускай он потратит на это гораздо больше времени и сил, но это будет его работа. 

  5. Не стоит потакать всем его прихотям. Если ребенок почувствует, вседозволенность со стороны родителей, отсутствие твердости, то он сам установит для себя рамки дозволенного, а точнее полное их отсутствие. Разрешая ребенку все, что он попросит, родители сознательно разрушают в нем самостоятельного приспособленного человека. 

Но самое главное правило - это умеренная любовь к своим детям. В душе родители могут его любить очень сильно, но показывать и проявлять нужно лишь умеренное количество.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей