Полезна ли детская йога?

Польза йоги для взрослых людей несомненна, но стоит ли заниматься этой древней практикой детям?

Йога уже стала привычным занятием для западного мира, и многие прибегают к этому виду упражнений для улучшения здоровья, фигуры и осанки. Тем не менее, занятия йогой подходят далеко не для всех, и перед тем как начать практику, нужно хорошенько взвесить свои силы. Детская йога получила распространение относительно недавно, но многие родители и их малыши уже не представляют себе жизни без регулярных занятий. Так как же определить, нужна ли твоему малышу йога?

Йоги от природы

Для начала важно понять, что многие дети - настоящие йоги от природы и до определенного возраста обладают природной гибкостью, позволяющей справляться даже с самыми сложными упражнениями. Однако учителя йоги для самых маленьких отмечают, что это применимо далеко не ко всем детям, и многим из них тяжело даются различные асаны. Но раз это не останавливает взрослых, которые порой не отличаются особой гибкостью, то и для детей это не должно стать препятствием. Так что, независимо от степени гибкости, упражнения будут полезны для ребенка.

Каждый учит как хочет

Для обучения детей йоге не существует единого подхода - метод сильно зависит от личности преподавателя и от того, какую цель он ставит перед своим классом. Некоторые предпочитают игровую модель, обогащая занятия танцами, шутками и играми, для некоторых важна дисциплина, некоторые стремятся привить детям максимально правильную осанку и научить правильному дыханию. Обратить особое внимание стоит на то, что нужно именно твоему малышу. Поговори с тренером о том, какого плана занятий он планирует придерживаться. Все люди разные, а дети отличаются особенной уникальностью характера, поэтому единого для всех подхода не существует.

Как и занятия боевыми искусствами, занятия йогой могут оказаться для ребенка слишком трудными, быстро надоесть, утомить. Изначально в йоге нет ничего более опасного, чем в любом другом виде спорта, а ее особенности - тренировка дыхания и осанки, философия гармоничного отношения к миру - будут полезны и для неспортивных малышей. Но все же не стоит давить - йога полезна для детей, но если твоему ребенку не придутся по нраву эти упражнения, то стоит поискать другое занятие.

Не бойся пробовать новое

Итак, если ты ищешь подходящее занятие для своего ребенка, то йога может оказаться весьма интересным и благотворным для малыша выбором. Не бойся пробовать - пусть ребенок посетит несколько занятий и решит, нравится ли ему это. Упражнения могут показаться ему чересчур тяжелыми, и тогда будь готова услышать фразу «не хочу-не буду». Если же малыш в самом деле увлечется занятиями, то кто знает, возможно, и ты сама последуешь его примеру и узнаешь кое-что о позе лотоса.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей