Мама не хочет быть бабушкой

В современном ритме жизни мы нередко не имеем возможности уделить должное внимание своим родным. Многие из нас стремятся преуспеть в карьере, объездить мир, что, в свою очередь откладывает момент замужества и создания большой семьи. Спокойный, размеренный образ жизни сейчас практически невозможен.

В то время, когда наши родители были молоды, им ежедневно приходилось сталкиваться с трудностями жизни: очереди в магазинах, дефицит привычных для нас продуктов. Однако же в то время у всех были практически равные проблемы и возможности для их решения, в связи с чем не было сильного расслоения общества. В наши дни ситуация в корне изменилась. Многочисленные магазины на каждом шагу предлагают широкий ассортимент товаров на любой вкус и кошелек. На прилавках появилось множество украшений, бытовой техники, значительно облегчающей жизнь. Все это вызывает у старшего поколения некоторую грусть, а иногда это доводит их до депрессий. Таким депрессиям, в силу своей эмоциональности, чаще всего подвергаются женщины.

В сложившейся ситуации положение весьма усугубляет новость о появлении первого внука или внучки. Будущие бабушки не могут принять новый социальный статус. Для них неприемлемо, что ребенок подрастет и будет называть их этим «ужасным» словом – «бабушка». Многие даже просят ребенка называть их по имени.

И тут молодая мама не может давить на бабушку и пытаться ей навязать новый статус. Любые объяснения могут привести к большому конфликту. Нужно понимать, что Ваша мама хочет оставаться женщиной, пытается восполнить с лихвой все, чего не было в советском прошлом: многочисленные СПА-уходы за лицом и телом, применение новой техники, осваивание новых горизонтов. Новый статус «бабушки» указывает ей на возраст и не дает полностью насладиться жизнью. Поэтому не следует настаивать, постарайтесь поговорить в спокойной обстановке.

Поймите главное: такая реакция не направлена на Вас или ребенка. Ваша мама не хочет чувствовать себя старой, потому что понятие «бабушка» всегда ассоциируется с уходящей молодостью. А каждая женщина в душе все тот же 18-ти летний подросток. Она хочет быть красивой, одевать стильную женскую одежду, покупать новые украшения и по-прежнему гулять со своими «девочками».

Не забывайте о том, что даже несмотря на стремительный темп жизни, нужно уделять внимание родителям, иметь время выслушать их и дать совет в такой трудный для них этап жизни. Каждая минутка биологических часов, тикающих в организме женщины, отражается появлением новой морщинки. В это время для них очень важно чувствовать поддержку своей дочери, ощущать ее внимание и заботу. Побольше гуляйте вместе, ходите в кафе, клубы и магазины, пусть Ваша мама по-прежнему чувствует себя молодой и нужной.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей