Как влияют на развитие ребенка чудеса современных технологий?

Это тема очень актуальна в наше время и с каждым днем ее актуальность возрастает, как и со скоростью света растет использование модных гаджетов нашими детьми. Дети буквально с рождения приучаются к современным чудесам техники. Они не умеют ходить, разговаривать, носят подгузники, но уже прекрасно знают куда нажать, их движения пальцев ловки, бабушки и дедушки завидуют. Это так облегчает жизнь родителям. Ребенок сидит спокойно, играет, смотрит мультики, в то время как мама или папа могут заняться своими делами.

Мнимая эволюция?

Можно ли родителям гордится такими умениями детей? Есть ли польза в детском развитии от этого?

Есть много разных мнений по этому поводу. Некоторые люди не видят в этом ничего страшного. Развитие новых технологий происходит с каждым днем, почему же дети не могут воспитываться по-новому, учитывая современные условия жизни. Однако стоит обратить внимание на некоторые доводы, которые указывают на негативное влияние такого воспитания на развитие ребенка. Этих доводов не так мало, но перечислив самые основные из них, будет достаточно, чтобы родители задумались о серьезности этой проблемы.

Необратимые последствия.

Чрезмерное использование детьми гаджетов ведет к снижению концентрации внимания и к ухудшению памяти, а также в будущем не только к нежеланию, но и так же к абсолютной неспособности обучаться. У современных детей не остается времени на развитие навыков владения собственным телом, равновесия, мелкой и крупной моторики, развитие речи и мышления, так как большую часть времени они проводят за компьютером или планшетом.

Как влияют на развитие ребенка чудеса современных технологий?

Дети проводят свое детство за компьютерными играми или за просмотром мультфильмов, это уже с малых лет лишает их активного движения. Вместо того, чтобы лазать по деревьям и играть в догонялки, как когда-то совсем недавно делали все нормальные дети, они сидят на одном месте, уставившись в одну точку. Недостаток движения плохо сказывается на физическом развитии детского организма, а также на развитии самого главного органа - головного мозга. Ученные уже давно выяснили, что активный образ жизни положительно влияет на нервные клетки мозга. Из-за малоподвижного образа жизни появляются уже с самого детства лишний вес, проблемы со зрением и искривление позвоночника, что не так просто в будущем исправить.

Виртуальные дети.

Компьютерные игры и мультфильмы формируют зависимость. Ребенок перестает интересоваться реальной жизнью, так и не начав ее познавать. Такие «воспитательные методы» с помощью современных технологий могут привести к нарушению психического здоровья маленького человека. Это приведет к серьезным проблемам во взрослой жизни.

Современные технологии развиваются с каждым днем все быстрее и быстрее, что мы не успеваем задуматься о последствиях. Удобства современной жизни заставляет родителей расслабиться, потерять бдительность в таком важном деле как воспитание детей.

Советы родителям

Как влияют на развитие ребенка чудеса современных технологий?

Дорогие родители, перестаньте лениться и возьмите на себя ответственность за своих детей. Все остальные дела не так важны как общение с вашим ребенком, совместное чтение книг, прогулки на свежем воздухе, знакомство с окружающим миром. Ни один гаджет не заменит родительскую любовь и заботу.

Однако, не стоит перегибать палку и запрещать ребенку пользоваться современными технологиями. Не забывайте о том, что ему жить в будущем, а значит,  его знания, умения и навыки должны быть на высоте. К тому же, он может стать изгоем среди сверстников, если не будет уметь пользоваться планшетом, не будет знать, какие у него любимые игры и т.д.

Современные технологии это не только развлечение, но и обучение. Есть уже множество сервисов, игр и приложений, направленных на развитие ребенка. Это и игры для развития ума, логики, математических навыков, основ предпринимательства, развития вокальных данных, художественных навыков, социализации и т.д. Не всегда родители могут дать то, что способны дать современные технологии. Задача родителей - направлять внимание и интерес ребенка в нужное русло.

Все должно быть гармонично и в меру. Нужно следить, сколько времени ребенок проводит за монитором компьютера, за планшетом и/или телевизором, а сколько он времени проводит на свежем воздухе со своими друзьями, сколько времени у него уходят на занятия и кружки. Что ему нравится смотреть (какие мультфильмы, передачи), обсуждать их, объяснять, почему не стоит смотреть страшилки или глупые передачи, искать вместе альтернативные варианты.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей