Что нельзя заставлять делать ребёнка?

Часто дети отказываются от выполнения различных заданий сл стороны родителей, поэтому маме и папе частенько приходится заставлять своих чад выполнить просьбу. Давая советы своему ребёнку или же заставляя что-либо сделать, нужно осознавать, что тем самым родители влияют на своего ребёнка и важно, чтобы это влияние было положительным. Дети воспринимают все то, что советуют им родители, как абсолютно правильные действия. Есть то, что ребёнка заставлять делать ни в коем случае нельзя.

Во-первых, ребёнка нельзя учить лгать.

Иногда родители даже не замечают, что они сами провоцируют ложь со стороны своего ребёнка. Например, нередко можно услышать такую фразу от мамы или папы в сторону малыша: "Скажи, что меня нет". Казалось бы, это такая мелочь, но это ложь, какой бы мелкой она ни была. Маленькая ложь порождает большую. В дальнейшем ребенок начнет врать не только окружающим людям, но и своим родителям, а объяснить ему, что это неправильно, будет уже очень сложно.

Во-вторых, заставлять есть и тем более доедать.

Все родителя переживают, когда их чадо по какой-то причине отказывается от еды или просто недоедает свою привычную порцию. Большинство мам и пап в таких случаях пытаются заставить ребёнка все доесть. Однако, это абсолютно неправильно. Безусловно, у педиатров есть определенные нормы, касающиеся того, сколько ребёнок должен съедать в определённом возрасте. Но все же детки разные, развиваются по-разному и едят тоже по-разному. Кроме того, аппетит может иногда пропадать, это тоже является нормой. Если ребёнок не хочет есть, не нужно пытаться насильно залить в него тарелку супа, это может принести намного больше вреда, нежели ожидаемой пользы.

В-третьих, нельзя принуждать его быть тем, кем он не является.

Нужно любить свое чадо таким, каков он есть. Нельзя заставлять своё чадо притворяться тем, кем он не является. Если малыш любит рисовать, а вы хотите, чтобы они занимался музыкой, то не заставляйте, пусть занимается и тем, и другим, а время расставит всё по местам. Не навязывайте ему свои мечты, амбиции и жизненные планы. Если ваш малыш застенчив, обидчив и вы всеми силами пытаетесь его сделать смелее, более открытым, то можете сделать только хуже. Примите и полюбите эту особенность его характера.

В-четвёртых, нельзя заставлять извиняться.

Понятно, что ребёнок должен уметь извиняться, но заставлять ребёнка извиняться непонятно за что, нельзя. Извинения в таком случае становятся просто каким-то обязательным ритуалом, а они должны быть осознанными. В противном случае никакого толка от них не будет.

В-пятых, нельзя заставлять общаться.

Не все дети легко идут на контакт с детьми, а тем более со взрослыми. Более того, дети отлично чувствуют людей и с некоторыми им категорически не хочется общаться и даже, чтобы смотрели на них. Уважайте право ребенка не общаться с теми, с кем он не хочет. Также важно научить ребенка не ощаться с абсолютно незнакомыми ему людьми. Это вообще должно быть для него настоящим табу. Тем более нельзя брать у этих незнакомцев сладости, игрушки и т.д., так как это опасно.

В-шестых, нельзя навязывать дружбу.

Дружба - понятие добровольное, ребёнок волен выбирать с кем ему дружить, а с кем нет. Эти друзья могут не нравиться родителям, но они не должны запрещать ребёнку общаться с теми людьми, с которыми ему интересны, и уж тем более нельзя выбирать друзей своему чаду.

В-седьмых, нельзя заставлять делать то, что не хочется.

У каждого ребёнка есть то, что у него хорошо получается и то, что наоборот получается не очень, так вот заставлять своего ребёнка делать то, что ему не удаётся или то, что ему не хочется, нельзя. Поставьте себя на его место - вам нравится, когда вас заставляют спеть, когда у вас нет голоса или выступить перед публикой, когда вы смущаетесь и путаете слова?

В-восьмых, нельзя заставлять учиться.

Никакие оценки не могут быть дороже вашего ребенка. Никогда не ругайте ребенка, если он не хочет учиться или ему не нравится какой-то предмет, и тем более за оценку. Много ли вам лично дала школа? Согласитесь, что кроме читать и писать более-менее грамотно и каких-то общих понятий, вы ничего со школы не вынесли. Так стоит ли подвергать ежедневному стрессу вашего ребенка? Ищите подход, мотивацию, репетитора, альтернативные источники для получения знаний. В ваших руках не отбить у ребенка желание учиться и познавать новое, даже, когда школа это делает с успехом уже не одно десятилетие.

Детско-родительские отношения очень крепкие и в то же время очень хрупкие. Потерять доверие ребенка очень легко, а восстановить практически невозможно.

Будьте мудрыми и осознанными родителями!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей