Как не потратить много денег после рождения ребёнка

Ни для кого не является секретом, что дети - это дорогое удовольствие. К рождению малыша нужно столько всего купить, что будущие родители очень боятся разориться: кроватка, коляска, вещи, множество мелочей и т.д. Детские вещи стоят гораздо дороже, поэтому на рождение малыша принято копить деньги. Однако, можно достаточно хорошо сэкономить, если ко всем покупкам подходить с умом. Большинство родителей просто не могут держать себя в руках в магазинах от этого и возникают серьёзные траты.

Чего ждут обычно большинство женщин? Конечно, распродаж, потому что можно приобрести массу вещей по привлекательной цене. Но не стоит набирать много детских вещей впрок. Да, конечно, на распродажах они стоят намного дешевле, но так как приобретаются они обычно в больших количествах, суммы все равно уходят буквально космические.

Ребёнок растёт очень быстро, и при этом неравномерно, поэтому большинство вещей могут просто не понадобятся и так и останутся лежать в ящиках новыми. Лучше приобрести несколько вещей на рождение, а потом покупать их постепенно.

На детские вещи частенько действуют скидки, например, пять комплектов одежды можно купить по цене трёх, пожалуй, предложение действительно привлекательное. Но нужны ли эти комплекты? В основном в таких случаях родители покупают то, что абсолютно не пригодится, потому что глаза им застилают привлекательные цены.

Товаров для малышей существует множество, но стоит понимать, что далеко не все они являются необходимыми. Не нужно покупать то, без чего вполне можно обойтись. Например, коляска действительно является необходимой вещью, а вот без кроватки, люльки, электронных качелей и других новомодных гаджетов, вполне можно обойтись. Многие мамы предпочитают совместный сон с новорожденным и поэтому кроватка как бы и не нужна. Люльки и качели нравятся далеко не всем детям. Стоят они дорого, но неопытные родители считают, что без них ребёнок не обойдётся. Возьмите лучше напрокат и убедитесь в неоходимости этой покупки. Лучше всего советоваться с теми семьями, в которых уже есть ребёнок, они-то точно знают, что является абсолютно ненужными вещами.

Существует масса сайтов, на которых люди продают те вещи, из которых ребёнок уже вырос, о которые остались в хорошем состоянии. Кроме того, частенько молодым родителям друзья и родственники предлагают отдать вещи, оставшиеся после их детей. Почему-то этим часто брезгуют, ведь все считают, что ребенку нужно покупать только новое и самое лучшее, но это неправильно. Ребёнок, как отмечалось выше, растёт очень быстро, и нет смысла приобретать дорогую вещь для того, чтобы он проносил её пару недель. Ничего плохого в б/у вещах нет, тем более, что обычно после детей они остаются в хорошем состоянии.

По мере того, как растет ребёнок, ненужных вещей становится все больше, не стоит их складировать до лучших времён и уж тем более выкидывать. Почему бы не продать их? Тем более, что желающих их приобрести наверняка будет очень много.

Не нужно в больших количествах скупать игрушки. В первый год ребенку вообще не нужно целых ящиков игрушек, хватит нескольких развивающих. Огромное количество денег большинство родителей тратят именно на игрушки, хотя надобности в этом нет.

Считается, что платные услуги намного качественнее бесплатных, особенно это касается медицины, поэтому родители, переживая за своё чадо, стараются заплатить за все, что можно, но это опять-таки неразумно. И в бесплатной поликлинике можно найти очень хорошего врача, точно также, как и в платной может попасться врач с недостаточным опытом. Поэтому тратить деньги просто так не стоит.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей