Как привить ребенку любовь к спорту

Дети сегодня почему-то стали двигаться намного меньше. В школе уроки заставляют долго сидеть на одном месте, а дома внимание ребенка приковано к компьютеру и телевизору. Несмотря на то что специалисты призывают увеличивать свою физическую активность, картина в целом мало меняется. И виноваты в этом могут быть только родители.

Почему ребенок должен внезапно начать делать зарядку по утрам, если в его семье ни у кого нет такой полезной привычки? Он ведь хочет быть как взрослые, копируя их поведения. Так что если для вас важно, чтобы ребенок был здоровым, начните с малого. Попробуйте всей семьей просыпаться на 20 минут пораньше, и делать утреннюю зарядку. Или запишитесь в бассейн, и 2 раза в неделю также вместе ходите на занятия. Если здоровый образ жизни станет вашим общим семейным увлечением, это не только поможет вам укрепить организм, но и сблизит семью, что также очень важно.

Возможен и другой вариант – отдайте ребенка в спортивную секцию. Только не пытайтесь навязывать свое мнение. Например, если вы занимались хореографией, вовсе не значит, что ребенку понравится танцевать. Лучше всего исходить именно из его пожеланий, а не вашего личного мнения. Спорт, помимо всего прочего, должен приносить удовольствие. Детям обычно нравятся разные физические нагрузки как раз потому, что они доставляют радость, для них это игра. Поэтому поддержите своего ребенка. Даже в том случае, если, к примеру, вопреки папиным пожеланиям, он вместо футбола или хоккея выбрал для себя фигурное катание.

Также не стоит настраивать своего ребенка на достижение какого-то результата. Конечно, неплохо, если кроме укрепления иммунитета, спорт принесет ему новые победы и достижения, но ведь вовсе не обязательно становиться рекордсменом. Если спорт лишь увлечение, не настраивайте ребенка на то, что он должен победить. Тогда спорт будет восприниматься как обязанность. В то же время важно, чтобы он понимал, что невозможно многого достичь, не прикладывая к этому никаких усилий. Объясните ему, что успех зависит от его желания и старания, а не от каких-либо внешних факторов.

Вполне возможно, что ребенок совершит ошибку. Например, проиграет соревнование. В этом случае поддержите его, скажите что это вполне естественно. Все мы люди, и все мы ошибаемся, но именно этот процесс помогает нам учиться. Отрицательный опыт тоже опыт. Невозможно обзавестись новыми навыками, умениями, опираясь только лишь на победный результат.

Какой бы вид спорта не выбрал ваш ребенок, важно помнить, главное, не победы. Главное, чтобы ему нравилось то, чем он занимается. Конечно, спорт нужен. Иначе без дополнительной физической активности, вы рискуете здоровьем своего ребенка. При этом в спорте, как и во всем остальном, важно чувство меры. Нельзя принуждать заниматься спортом. Нужно показать, что это интересно и весело, и тогда ваш ребенок точно будет крепким, здоровым и счастливым.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей