О привычках, которые взрослые неосознанно прививают детям

Запрещая детям те или иные вещи, очень часто взрослые не замечают, как своими поступками учат их именно тому, за что ругали на словах. Интересно, какие «плохие манеры» в большинстве случаев впитывают детки?

Переход улицы, как ни странно, является именно такой «неудачно» привитой манерой. Далеко нередки случаи, когда ребенку внушается, что дорогу следует пересекать только на зеленый свет, но сами взрослые, прихватив малыша с собой, перебегают на красный. Хоть и для мамы с папой это не выглядит как что-то страшное, в итоге подобные двойные стандарты приводят к возмущениям и непристойному поведению, сопровождающемуся недовольными родительскими возгласами «В кого же он вырос таким!?». Чтобы не задаться этим вопросом в будущем, неимоверно важно присмотреться к себе и стараться избегать семи наиболее опасных поступков, которые остаются незамеченными в повседневности.

Итак, первое, что следует намотать себе на ус – это то, что требовать уважения к своей персоне, если ругательства в сторону бабушки и дедушки произносились при малыше – занятие бесполезное. Ведь в глазах ребенка мгновенно взрастает мысль «родители – не авторитет». Авторитеты ребенка – важная вещь для него, следовательно, нужно учитывать манеру и обстоятельства, в которых это самое воспитание и становление образцов для подражания происходит.

Кроме этого правила, не лишним будет уметь учитывать чужие ошибки. Ведь если родитель хочет вырастить честного человека, то и вести себя надо соответственно, а это значит ни в коем случае не позволять себе не платить за товар, если даже его случайно пропустил кассир или присвоить себе оставшуюся от кого-то сдачу.

Словно в дополнении к пункту выше, мысль о лжи будет очень уместна именно здесь. Если нечего хорошего сказать не позволяет случай, лучше и вовсе помолчать в тряпочку. Ведь если слова не соответствуют реальности, то у ребенка создается образ двуличного и изворотливого родителя, поведение которого он и впитывает словно губка.

Нарушение установленных правил тоже стоит приписать к довольно частым оплошностям взрослых. «Если очень хочется, то можно» - наиболее часто используемая отговорка для того, чтобы, например, пересечь двойную сплошную, ибо по уверениям, «машин пока нет». Поддержание такого принципа дома приведет лишь к тому, что требования родителей тоже будут проигнорированы, какими бы значимыми и важными они ни были бы.

Да, разумеется, идеальных личностей нет, и каждый время от времени делает какой-нибудь стыдный поступок. Однако, взрослые должны быть образцом подражания для своих детей, чтобы его воспитание не превратилось в кошмар.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей