Чему можно научиться у детей?

Родители стараются научить своих детей чему-то хорошему. Однако, каждый взрослый считает себя мудрым и опытным, совершенно забывая, что у малышей тоже есть чему поучиться. Детки отличаются непредвзятостью и честностью, поэтому к ним следует время от времени присматриваться. Так чему же можно научиться у детей?

Любознательность

Каждый малыш по природе своей любознателен. Он проявляет это качество, как только осознает свое присутствие в этом мире. Сначала он интересуется своими ручками, а потом всем подряд и когда начинает говорить, то родителям приходится тяжело. Ребенок просто не даст покоя вопросами обо всем, что его окружает и волнует.

Именно такой заинтересованности в познании нового и не хватает многим взрослым. Будничная рутина поглотила весь интерес к развитию и познанию. А ведь любой взрослый развивается так же, как и дети. Нужно лишь по-настоящему увлечься чем–то и тогда преград по направлению к цели не будет.

Умение фантазировать

Детки славятся всевозможными выдумками и сочинениями. Малыш с волшебной легкостью улетает в мир фантазий и порой его очень трудно оттуда «достать». Ему не составит труда увидеть в простой палочке пистолет, а в какой-нибудь грязи очень аппетитный суп. Ребенок не скучает и это здорово.

Правда, время идет, и мир фантазий меняет жестокая реальность, но хорошо было бы сохранить это умение по-детски фантазировать. Именно в обществе малышей мы начинаем понимать, как хорошо было бы увязнуть в мире грез и мечтаний. Такие качества очень помогают вполне взрослым писателям, поэтам и вообще творческим людям.

Природная естественность

Каждый из взрослых замечал, что дети на фото получаются очень естественными. Если улыбаются, то по-настоящему, а если плачут, то искренне. Конечно, такое качество у ребенка очень быстро исчезает, ведь он хочет быть похожим на взрослых. Однако до этой поры природная непосредственность очень располагает.

Конечно, взрослая жизнь не пример естественности. Необходимо соблюдать правила этикета и не слишком уж «открываться» всем и каждому. Однако доли естественности в этом шаблонном мире все же не хватает.

Сила прощения

Ребенок – создание обидчивое, иногда даже слишком. Но каждый малыш стремится к быстрому примирению, так как отличается невероятной отходчивостью. Случаются и другие примеры, но очень редко. Каждый взрослый помнит стишок под названием «Мирись, мирись, мирись…». А ведь он пришел из детского мира.

Взрослые часто губят умение прощать в своих детях, припоминая им давно забытые провинности. В целях воспитания не идут сразу на мировую. А жаль, очень жаль. Именно этого качества так не хватает в современном «взрослом» мире.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей