Как вырастить ребёнка и не потерять его?

Есть множество программ и пособий по тому, как нужно воспитывать ребёнка. И самое главное, что люди, не прислушивающиеся к этому, обычно подвергаются строгому осуждению обществом. А какой смысл в том, чтобы растить одинаковых детей? Правильно! Совершенно никакого. Но как выяснилось позже, не у всех людей, которые раздают советы о воспитании, есть дети. Так стоит ли вообще покупать эти книги?

Есть методы и без существенных затрат. Например, многие воспитывают своих детей так, как в своё время воспитывали их родители. А некоторые вообще внушают чадам свои детские мечты, так сказать, «чтобы ребёнок добился того, чего я не смог». В результате чего возникает много конфликтов, когда дети находятся в подростковом возрасте.

Психологам уже не раз приходилось слышать фатальное: «Мама испортила мне жизнь», «Я так больше не могу» и что-то про заниженную самооценку.

Так в чём же дело? Что родители делают не так? Давайте разбираться.

На примере, представим строгую семью, где часто звучит фраза «ты должен/ты должна». Детей запугивают обязательствами ещё со школьного возраста. А ведь им необязательно учиться на одни пятёрки ради уважения и гордости родителей. Малейшая ошибка приводит к скандалам, что существенно занижает самооценку ребёнка. Такие дети обычно вырастают либо садистами, либо убийцами. Что, в принципе, одно и то же. Они мстят за испорченное детство.

Дети часто ломают что-то, роняют, портят. И если в других семьях в таких случаях говорится «на счастье», такие дети слышат только «ты ничего не умеешь/не добьёшься», «у тебя руки не из того места растут». Особо ранимых можно такими словами и до суицида довести. А зачем жить, если самые близкие люди тобой вечно недовольны?

Если ребёнок не получает поддержку родителей, он ищет её в другом месте. Например, у друзей. Свяжется с «плохой компанией» и всё, пропал.

Давайте теперь рассмотрим их увлечения и хобби.

Многие в школьном возрасте собирают наклейки, постеры, обмениваются различными значками. И это абсолютно нормально. Для них это, своего рода, маленький смысл жизни. И не стоит их этого смысла лишать. По возможности покупайте им всякие безделушки. Чтобы ребёнок знал, что вы разделяете его увлечения. Другое дело, когда средств совсем нет.

Но ни в коем случае нельзя называть его увлечение «глупым», «ненормальным» и «бесполезным». Ребёнок окончательно замкнётся в себе и может быть даже потеряет авторитет среди друзей, одноклассников. Так как обсуждать будет нечего. А потом может остаться изгоем на всю жизнь. Запомните, мелочи играют огромную роль!

Может, что-то было преувеличено или слишком драматизировано, но факт очевиден. Судьба ребёнка в ваших руках!

Не ищите «правильных» методов, воспитывайте так, как подсказывает сердце. Больше поддерживайте своих детей и прислушивайтесь к их мнению.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей