Пока горит свеча

У современного человека свечи, как правило, вызывают ассоциации с праздником Рождества или Нового Года. Свечи незаменимы для создания романтической, интимной атмосферы на свидании, или для торта на День Рождения. Трудно преувеличить значение свечи в религии. Собственно, свеча давно перестала быть утилитарным предметом, и превратилась в символ света, жизни, символ духовности человека. Собственно, каких - то два века назад, помимо свечей, не существовало иных осветительных приборов.

В наши дни торговые сети и интернет – магазины полны предложениями свечей, как утилитарных, так и декоративных, праздничных и сувенирных. Конечно, можно пойти по простому пути и приобрести свечи для торжественного случая в торговой сети, но гораздо интересней сделать самому уникальную и неповторимую свечу. Материалы, необходимые для производства самодельных свечей, общедоступны и стоят недорого, а навыки требуются минимальные. Гораздо важнее иметь фантазию, чтобы изобрести оригинальную свечку. Разновидностей свечей, так же, как  вариантов их изготовления, насчитывается десятки. Хозяйственные свечи, столовые свечи, пеньковые свечи, церковные свечи,  декоративные и даже уличные.

Свеча состоит из двух основных компонентов – фитиля и горючего материала, в который фитиль помещают. Фитиль пропитывается специальными растворами для лучшего сгорания. В качестве горючего материала испокон веков использовали пчелиный воск либо парафин. Список со временем расширялся, и сегодня сюда входит стеарин и парафин, пальмовый воск и глицерин, жир, сало и гель.

Своими руками можно сделать свечи ароматические или гелевые, катаные или погружные, песчаные или декоративные. Технологий изготовления свечей сегодня уйма, в сети Интернет можно отыскать множество мастер – классов, даже с видеороликами. В материал для изготовления свечей добавляют красители, с помощью чего можно сделать самые простые, разноцветные декоративные свечи. Для формирования тела свечи используют самые разные формы, но можно  вылепить свечу, подобно статуэтке, ведь воск или парафин похожи на привычный с детства пластилин. Собственно пластилин и производится на основе этих веществ.

Делать свечи своими руками - занятие интересное, увлекательное, а результат может быть самым неожиданным. Изобретённый много веков назад, этот простой предмет не перестаёт удивлять разнообразием вариантов и радовать людей своим тёплым светом. 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей