Кишечный грипп или ротавирусная инфекция у ребенка

Каким только гриппом нас не пугали: то свинной, то птичий, то мутированный. Но почему-то все втихомолку пропускали «кишечный грипп», который часто одолевает наших детей и имеет научное название, как ротавирусная инфекция. Впрочем, взрослых этот вирус тоже не щадит.

Ротавирусная инфекция коварна и опасна тем, что «посещает» детей круглый год. Передается всем, чем только можно: воздушно-капельным путем, через грязную воду, продукты, предметы. И очень бы хотелось уберечь своего ребенка от этой заразы, но как?

Симптомы кишечного гриппа

Ротавирусный грипп или желудочный грипп появился в постоянном лексиконе медиков относительно недавно. Почему-то раньше детские врачи относили его к обычным кишечным инфекциям и расстройствам. Но ведь большинство случаев диареи у детей вызвано именно этим вирусом. Он довольно свободно проникает в слизистую желудка и всего тракта, вызывая боль, рвоту, понос и боли в животе. При этом ребенок может жаловаться на боль в горле и насморк, что может сбить с толку родителей и врачей.

Если перечисленные выше симптомы налицо, срочным порядком вызывайте врача, а до его приезда не допустите обезвоживания организма. В данном случае лучшее питье – регидратационные растворы (к примеру, Регидрон) или хотя бы просто вода (кипяченая или бутылированная). Можно дать ребенку Смекту.

Бывает так, что ребенок, что не выпьет, сразу вырвет. В таком случае давайте питье буквально по чайной ложке каждые 10 минут. Если ребенок отказывается пить, возьмите круглый мерный шприц от Панадол беби (обычный шприц без иголки), наберите в него регидратационный раствор и аккуратно влейте в рот ребенка (немного).

При кишечном гриппе может повыситься температура до 39 градусов. Ее можно сбивать Панадолом беби, Ибупрофеном, если температура не превышает отметки 38 градусов, сбивать температуру не нужно.

Антибиотики и кишечный грипп

Как правило, врачи сразу же предлагают госпитализацию. Принимать или отказаться, решать вам. Врачи хотят перестраховаться, но часто за счет здоровья ребенку. Так, чтобы избежать обезвоживания, ребенку поставят капельницу. На всякий случай назначат антибиотики. Не спешите начинать их принимать, потому что в этом случае они не оказывают помощь, а реально вредят.

Причина каждого второго поноса это вирусы (причина кишечного гриппа - ротавирусы), а на вирусы, как известно, большинство антибиотиков не действуют, их предназначение бороться с бактериями. Как альтернативу анибиотикам, предлагают эубиотики, но их эффективность не доказана официальной медициной.

Если колеблетесь и не знаете, давать ли ребенку антибиотики, приобретите в аптеке экспресс-тест на ротавирус.

Кстати говоря, также можете купить тест на ацетон. Проверяя этим тестом мочу ребенка, легко отслеживать, насколько обезвожен организм малыша.

Как же лечить кишечный грипп?

Как не парадоксально, но для выздоровления достаточно:

1. Не допускать обезвоживания организма. Чем младше ребенок, тем быстрее происходит обезвоживание. Малышам на грудном встармливании почаще давать грудь, можно водичку, детям постарше обычную воду чередовать с регидрационным раствором, чтобы восполнять потери жидкости и солей.

2. Голод или строгая диета. В период обострения (1-2 дня) лучше ничего не давать ребенку. В крайнем случае можно печеное яблоко без сахара, сухарик, рис (можно полужидкий рис на воде).

Исключить: животные белки, цельное молоко, свежие хлебо-булочные изделия.

3. Запастись терпением. Обычно кишечный грипп длится 2-3 дня, потом резкое улучшение (при условии соблюдения питьевого режима и строгой диеты).

Когда спадет температура, прекратиться рвота и понос, дайте ребенку гомеопатическое средство Панкреа-гран для скорейшего восстановления, и продолжайте соблюдать диету, исключив все жаренное. Пить ребенок может воду, натуральный компот или узвар, отвар изюма.

Слабость у ребенка может сохраняться еще несколько дней. Это нормально.

Многие родители забывают или не знают об опасности обезвоживания организма малыша, «кишечный грипп» с его многоразовыми рвотами и/или поносами может стать одной из главных причин возникновения гастроэнтерита у ребенка, а также играть главную роль в возникновении невроза, аллергии и вообще замедлить рост и развитие ребенка!

К сожалению, лекарств от «желудочного гриппа» еще не придумали, но есть вакцина, которая помогает исключить заболевание. Некоторые страны уже внесли ее в обязательный календарь прививок для детей. А наши мамы могут по собственной инициативе сделать прививку подобного рода своему малышу уже в полтора месяца и знать, что вы сделали все возможное для его безопасности. Но есть страны, например, Англия, где подобные трехдневные болезни даже за болезни не считают, прописывая в качестве лечения только обильное питье, строгую диету и покой.

Так что чем, как и где лечить роатвирусную инфекцию или кишечный грипп, решать вам, дорогие родители.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей