Читаем детям в новогодние праздники

Приближаются два больших праздника: Рождество и Новый год. В странах Европы испокон веков было принято читать детям различные рождественские сказки, эта традиция актуальна и по сей день. Что же касается России, то раньше у нас тоже была такая традиция, но со временем мы ее утратили. Специально для рождественских чтений создавались, хотя почему, создаются различные сборники.

Сегодня в век технологий привычка читать, к сожалению, заменена привычкой включать мультфильмы. Конечно, это же так удобно (для родителей), включил ребенку мультики и занимайся своими делами. Но порой так и хочется воскликнуть: «Родители, одумайтесь! Что вы делаете?». Ведь мультики не заменят никогда живого чтения, а общение с родителями тем более.

Некоторые психологи утверждают, чем больше ребенку читается книг, тем быстрее он осваивает речь и учится говорить. Оторвитесь от телевизоров, тем более есть такой повод. Впереди целая неделя, даже больше каникул, это ли не повод взять книгу в руки (тем более вспомните сами, когда вы читали книги). Собирайтесь вечерами и устраивайте семейные чтения.

Часто с новогодними и рождественскими праздниками ассоциируются такие известные произведения: «Морозко», «12 месяцев», «Серебряное копытце», «Снежная королева» и многие другие. Но давайте вспомним другие менее известные сказки.

Например, сказка «Два мороза». Это произведение не только доставит удовольствие от чтения, но и многому научит ребенка. Эта сказка повествует о двух братьях. Мороз Красный Нос и Мороз Синий Нос решили потешиться и поморозить людей. Своей целью они выбрали барина в теплой, дорогой шубе и крестьянина в тонком, рваном кафтане. Чем закончится эта история? Кто из братьев окажется сильнее? Кто замерзнет Барин или работающий крестьянин? Все это вы узнаете, прочитав русскую народную сказку «Два Мороза».

Еще одна интересная сказка – это произведение русского писателя В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович». Мотив этой сказки напоминает творениебратьев Гримм - «Госпожа Метелица». Девочка послушница, умница и рукодельница попадает в царство к Деду Морозу. Там она ему помогает по хозяйству и за это получает подарки. Когда она возвращается домой ее сестра – Ленивица, глядя на все это богатство тоже отправляется к Деду Морозу. Ей предстоит тяжёлый труд и справится ли она с ними, со своей ленью и получит ли свои подарки?

Список этих сказок можно перечислять бесконечно. Пусть эти произведения станут вашими любимым и принесут удовольствие вам и вашим детям.

А что вы читаете вашим деткам?

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей