Встречаем Новый Год без проблем для здоровья крохи

Для малюток очень важно придерживаться режима питания, сна и прогулок. В праздничные дни высока вероятность нарушения привычного режима дня ребенка. Дневной сон малыша сбивается походами в гости и театры, что приводит к сбоям в детском организме. Если в обычные дни малышу шоколад, конфеты и цитрусовые давали редко, то обильное потребление этих продуктов в праздники, скорее всего, вызовет аллергию или отравление.

Кроме этого, множество впечатлений и нарушение режима могут привести к появлению у малыша тревог, капризов и раздражительности. Более того, борьба с последствиями праздников, вылившаяся в различные нарушения, может затянуться на целый месяц, а то и больше.

Отказываться от празднования любимого праздника всей семьей ни в коем случае не стоит. А вот, соблюдая несколько полезных советов, Новый Год отпраздновать удастся весело и без вреда для здоровья крохи.

Соблюдение режима

У ребеночка есть свое расписание или биологические ритмы, которые поддерживают психологическое и физиологическое здоровье. В определенные часы малыш просыпается, ест, гуляет, засыпает днем и ночью. Если в новогодние праздники нарушается режим приема пищи, то результатом станет нарушение аппетита. С дневным сном малыш будет героически бороться, затрачивая двойную энергию, что приведет к усталости.

Чтобы не нарушать ребенку распорядок дня, ходите в гости или праздничные мероприятия утром или после обеда. Таким образом, ребенок полноценно позавтракает, пообедает и поспит днем. Вечерние походы планируйте так, чтобы в девять или десять часов ребенок отправлялся спать.

Обеспечиваем спокойствие

Мамы и папы в новогодние праздники стремятся отдохнуть и отвлечься. Детки нередко остаются подолгу около компьютеров и телевизора. Чрезмерный просмотр телевизора или компьютерные игрушки оказывают давление на детскую психику. В конечном счете такие нагрузки вызывают страхи и капризы у деток. Специалисты напоминают, что детишкам до трех лет телевизор разрешено смотреть примерно двадцать минут в день. Так что появившееся свободное время родителям лучше всего уделить прогулкам и играм с малышом.

Особое внимание к питанию

В период новогодних и каникул высока вероятность появления пищевых расстройств и аллергии. Большое количество жирной пищи, сладости, обилие цитрусовых – все это приводит к нарушениям пищеварительной системы ребенка. Засуетившаяся мама может не заметить, как старательные родственники накормили малыша шоколадными конфетами, из-за чего потом имеем дело с диатезом или еще хуже – ацидозом.

Прежде всего, предупредите всех родственников и друзей о том, чтобы ребенка не угощали конфетами. Выдавайте крохе по одной конфетке в день, остальное спрячьте. Если малыш спросит, куда делись подарки, скажите, что добрая птичка-синичка унесла конфетки на хранение и приносит по одной штучке каждый день. Добрая птичка заботится о здоровье карапуза.

А конфеты и прочие вредные в больших количествах сладости можно заменить другими вкусностями. Приобретите сухие и засахаренные фрукты, суфле или пастилу, марципаны. Разнообразьте сладкий стол творожным, фруктовым или имбирным печеньем. Не покупайте большого количества цитрусовых. Лучше положите на стол бананы, груши и яблоки. Вместо десертов с жирным кремом приготовьте пудинги, чизкейк и смузи.

Предупреждает ОРВИ

Совершая покупки в торговых центрах, посещая новогодние утренники или другие места большого скопления людей, есть риск подхватить вирусную инфекцию. Приучайте ребенка к гигиене, если он достаточно подрос. Вместе с тем следите, чтобы малыш не ел что-либо грязными руками или не тянул их в рот. Как только вернулись домой, приучите ребенка сразу же два раза мыть руки с антибактериальным мылом. Кроме этого, прополощите горло и носик специальной жидкостью для предупреждения инфекций.

Соблюдая эти несложные рекомендации, вы позаботитесь о здоровье малыша и обеспечите себе спокойствие и отличное настроение на все праздничные дни.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей