Как одеть ребенка по погоде?

Этот вопрос волнует не только новоиспеченных мамочек, но и родителей «со стажем». Если в летнее время все понятно: можно просто надеть футболку, шорты и панамку на голову, то с наступлением холодов все значительно усложняется. Нужно собраться на прогулку так, чтобы ребенок и не замерз и не вспотел. А это, как оказывается на практике, нелегко.

Для того чтобы знать, что одеть ребенку на улицу, нужно сопоставить ряд факторов:

Возраст малыша. Новорожденные малыши на прогулке лежат в коляске, в большинстве случаев спят, и их нужно одевать теплее, а вот детки постарше, которые уже научились ходить, довольно активны, их можно одеть не так тепло, но опять же нужно следить за тем, чтобы они не замерзли.

Температура воздуха на улице. Педиатры не рекомендуют гулять с грудничками, если на улице холоднее 15-20 градусов мороза. Если температура на улице чуть теплее, то совсем маленьким обычно надевают подгузник, хлопчатобумажную одежду (например, боди или слип), костюм из трикотажа, шерстяные или флисовые кофточка со штанами, теплые носочки, х/б чепчик, теплую зимнюю шапочку, зимний комбинезон. На всякий случай можно взять с собой байковое одеялко или плед, чтобы укрыть ребенка в случае необходимости.

Наличие сильного ветра. Так, например, если на улице тепло, но дует сильный ветер, то лучше перестраховаться и одеть вашего малыша чуть теплее.

Особенности организма вашего ребенка. Некоторые детки сильно потеют, даже если их совсем легко одеть, а некоторые, наоборот, мерзнут. Именно поэтому нужно внимательно присматриваться к реакции малыша на различные погодные условия.

В последнее время среди мам активно обсуждается тема спортивной верхней одежды (ветронепродуваемая и влагозащитная мембрана). Производители такой одежды заявляют, что она очень теплая, хорошо дышит, но при этом не пропускает влагу и сильные порывы ветра. Да, с одной стороны, преимущества налицо, но, с другой стороны, такую верхнюю одежду нужно носить на синтетические ткани (желательно на термобелье). Мамами, детки которых носят такие вещи, было замечено, что они больше подходят для активных ребятишек и скучающие в груде снега малыши рискуют замерзнуть.

Организм ребенка поможет понять вам, как ваш малыш себя чувствует на улице. Так, холодные носик и ручки ребенка, говорят о том, что он замерз. А потрогав спину ребенка в районе шеи, по курточкой, вы сможете определить, не вспотел ли он.

В летние дни нельзя допускать перегрева. Если на улице слишком жарко, лучше избегать длительного нахождения под палящим солнцем. Да и вообще, коже ребенка очень нежная и ее нужно оберегать от солнечных ожогов: по возможности прятать под легкой хлопчатобумажной одеждой, мазать специальными кремами с высокой степенью УФ-защиты. На голове всегда должен быть головной убор. Тепловой удар можно получить не только летом, но и зимой. Ребенок перегреется и будет плохо себя чувствовать, если его слишком тепло одеть.

Самая коварная пора – весна и осень. Именно тогда легче всего перегреть или переохладить ребенка. Внимательно присматривайтесь к погоде и своему малышу, это поможет вам одеть ребенка по погоде.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей