Родители и слепые детиВсе родители реагируют по-разному на то, что их ребенок родился невидящим или плохо видящим. Психологи выделяют несколько групп родителей, которые различаются как по поведению, так и по способу воспитания детей.

В одной из самых распространенных групп – то есть семье, мать, отец, бабушка и все остальные многочисленные родственники выполняют за ребенка все действия, даже те которые ему доступны. Ребенок только и слышит: "Ой, не надо, осторожно!", "Мама сейчас тебе подаст, все сделает сама".

Через определенный промежуток времени малыш не просто убеждается в том, что мир, который его окружает, является чем-то страшным и очень опасным, у него это мнение становится довольно устойчивым. А мама очень довольна, когда ребенок сидит в своей кроватке или детском манеже и спокойно играется с любимой игрушкой: http://happy-panda.com.ua/15-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9. Любое  желание малыша мгновенно выполняется окружающими его людьми.

Свою роль и предназначение родители, относящиеся, к данной группе видят, в "прислуживании бедному и несчастному ребенку", а в будущем и подростку, и взрослому, и т. д. Такая позиция окружающих значительно осложняет развитие ребенка имеющего плохое зрение или не имеющего его вовсе. Такое отношение обусловливает формирование у ребенка отрицательных качеств личности, таких как эгоцентризм, апатичность, безволие, и никак не способствует воспитанию и развитию у него познавательной активности.

Но не забывайте, что никто не вечен, как бы прискорбно это, ни звучало, и что, же будет с вашим малышом, когда вас не станет на свете. Ведь до этого все его нужды сразу же исполнялись, а кто теперь будет о нем заботиться?

Исходя, из этих соображений стоит сразу же ориентировать ребенка на самостоятельную жизнь. И делать это лучше с младенчества, поскольку к «хорошему» привыкаешь быстро, если ваш ребенок привыкнет, что родители являются его «прислугой», то отучить его от этого будет крайне сложно.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей