Мое назначение в жизни. Помогаем ребенку определиться

Хотите помочь своему ребенку определиться с жизненным предназначением и целью в жизни? Мы предлагаем вам список вопросов, обсудив которые с ребенком, многое для него прояснится. Ответы помогут ребенку открыть Богом данную ему цель в жизни и определить направление его будущего лидерства.

Запомните: когда он найдет свою цель и откроет свои дарования, его лидерство пойдет естественным потоком.

Чем старше ваш ребенок, тем легче ему будет оценить высказывания из этого контрольного списка. В зависимости от возраста вашего ребенка может случиться, что этот список в данный момент окажется преждевременным. Если это так, отложите его пока в сторону.

Итак, возьмите его и при необходимости прочитайте в несколько приемов, чтобы хорошенько все понять. Возможно, вам потребуется несколько листов бумаги, чтобы записать свои мысли и идеи. После этого сведите все нити в единое целое в виде ответов. Под вашим родительским руководством это упражнение поможет детям понять и создать целевую установку для своей жизни. Возможно, вы и ребенок будете удивлены тем, что откроете!

1.    Страсть и пустая нервотрепка

Какие идеи вынуждают меня следовать им? Когда я смотрю «новости», некоторые сюжеты вызывают у меня просто возмущение или будят во мне страстное желание что-то сделать?

2.    Таланты и способности

Какими прирожденными талантами я обладаю? Есть ли у меня Богом данные способности, скажем, к искусству, организации, музыке, ручным поделкам, ораторству, или другие навыки, которые я мог бы использовать в будущем?

3.    Факторы, изменяющие жизнь

Какие события и люди формировали мою жизнь до сих пор? Какой у меня получится список, если я запишу в него маститых наставников, книги, награды, негативные и позитивные переживания, которые оказали на меня влияние?

4.    Результаты

Что дает наибольшие результаты? В каких видах деятельности я действительно выражаю себя наилучшим образом и что, как мне кажется, наиболее эффективно? Что я такое делаю, что приносит результаты?

5.    Внутренние желания

Что бы я сделал, если бы у меня не было страха неудачи? Когда я думаю о том, что есть в моем сердце, чем бы я действительно предпочел заниматься в своей жизни?

6.    Основные темы

Какие темы постоянно присутствуют в моих разговорах? Эти повторяющиеся темы, которым я уделяю много внимания, — когда они возникают?

7.    Деятельность и результат

Что я люблю делать больше всего? Есть ли такой вид деятельности, который вызывает во мне вполне определенное чувство: это именно то, для чего я предназначен? Что вызывает у меня чувство наибольшего удовлетворения?

8.    Мечты и видение

Что я мечтаю совершить? Какие стремления все более четко формируются в моем разуме? Когда я думаю о будущем, меня притягивает какая-то определенная перспектива?

9.    Признание и утверждение

Что обо мне говорят? Когда я говорю с теми, кто хорошо меня знает, какие мои дарования и сильные стороны они отмечают? Что они замечают и за что хвалят?

10.    Обстоятельства и возможности

Какая благоприятная возможность есть у меня прямо сейчас? Чем усложнять себе жизнь, проще задать себе вопрос: а может, прямо у меня под носом есть благоприятные возможности, которых я раньше не замечал?

Я советую вам провести один день с сыном или дочкой, обсуждая эти вопросы и отвечая на них. Отправьтесь куда-нибудь, где вы можете побыть одни — например, в тихий местный парк; там просмотрите этот список вопросов, имея при себе несколько листов бумаги и карандаш. Отвечайте на вопросы со всей честностью. Эти ответы помогут вашему ребенку сделать правильный выбор, определить цель, соответствующую направленности его личности, а не уровню будущей зарплаты или желанию угодить родителям.

Далее, помогите своему ребенку сформулировать и записать свое «назначение в жизни», для начала хотя бы предложите ему поставить перед собой несколько целей, основанных на его дарованиях или стремлениях. Они должны быть легко запоминающимися и одновременно достаточно широкими. Да, это «назначение в жизни» будет изменяться по мере взросления ребенка, когда он начнет лучше понимать себя, — но вначале это поможет ему двигаться в правильном направлении. Это поможет ему выбирать курс движения, наставников, книги и виды деятельности, основанные на его сильных сторонах.

Я знаю одного юношу, недавно составившего свое «назначение в жизни» после того, как он отдалился от своей группы церковной молодежи, собиравшейся по выходным. Как истинный христианин он верит, что его целью является:

«Использовать мои таланты в искусстве и спорте, чтобы помогать другим устанавливать связь с Богом, и разрушить стены, воздвигнутые между людьми разных рас».

Пусть ваш ребенок повесит листок со словами «мое назначение в жизни» на стену в своей спальне, где сможет видеть его каждый день. Поговорите с ним об этом. Молитесь об этом. Пересматривайте это «назначение» по меньшей мере раз в год, чтобы вносить те или иные необходимые поправки. Это исподволь будет настраивать ребенка на успех и поможет ему находить и задействовать свои сильные стороны. В сущности, эти оценки предназначены для того, чтобы обеспечить эффективную обратную связь вашего ребенка с его истинным внутренним «я». Благодаря этому он также узнает, что он должен делать, чтобы эффективно вести других.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей