Детская простуда и ее профилактика

Осенняя пора - начало нового сезона и время новых простудных заболеваний. Особенно это характерно для малышей 2-6 лет. Какие основные признаки болезни, способы лечения и как предупредить ее?

Признаками простуды или острого респираторного заболевания являются боль в горле, чихание, вследствие этого насморк, иногда с повышением температуры. Причина всего этого - вирусы, которые передаются через воздух, грязные руки, чихание рядом стоящего больного человека, игрушки, с которыми играются дети.

Такими заболеваниями чаще болеют малыши, которые находятся в коллективе (детские сады, школы). Стоит кому-то чихнуть и бактерии передаются другому человеку.

Если случилось так, что ребенок заболел, то при насморке используйте назальные капли, содержащие интерферон - это облегчит состояние малыша на некоторое время.

Вытирайте носик бумажными салфетками и сразу же выбрасывайте их.

Не злоупотребляйте жаропонижающими, если температура тела не поднялась выше 38 градусов.

При кашле давайте лекарственный препарат, способствующий выведению мокроты, желательно основанный на травах.

Когда температура не спадает в течение 3-4 дней или она превышает 38,5 градусов, а насморк длится более двух недель, нужно вызвать врача на дом.

С целью избежания частых простуд у малышей существует ряд профилактических методов:

- прогулка на свежем воздухе, обливание, купание, то есть закаливание (главное, чтобы оно было постоянным);

- с помощью лекарств, которые укрепляют иммунную систему организма (для этого нужно посоветоваться с врачом), младенцам рекомендуется закапать носик грудным молоком перед выходом из дома, а для малышей можно использовать обычный вазелин, смазав им с помощью ватных палочек носик ребенка;

- чай из плодов шиповника (15-25 г измельченных плодов на 1,5 л кипятка), также можно для профилактики поставить в комнатах блюдца с очищенным луком (его запах уничтожает вирусы);

- полноценное питание с употреблением лимонов, чеснока, овощей, яиц, молочных продуктов и мяса;

- нужно научить малыша вовремя мыть руки с мылом, лицо, пользоваться носовиками;

- не забывайте проветривать помещение, в котором живете.    

Помните! Лучше предупредить болезнь, чем потом лечить ее. И задача каждого родителя позаботиться об этом заранее.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей