Ребенок часто болеет

Есть дети, которые прямо не вылазят из болезней: то у них грипп, то фарингит, то гайморит, то простуда. Родители болезненного ребенка, как правило, стараются оберегать его от малейшего сквознячка, тепло одевают и без конца пичкают всякими микстурами, а толку - ноль. Есть от чего прийти в отчаяние! Что же можно посоветовать родителям такого ребенка?

Все дело в том, что главная причина детской болезненности - ослабленный иммунитет. Поэтому, чтобы малыш перестал болеть, родители должны сосредоточить все свои силы на укреплении защитных сил его организма, а чрезмерное оберегание чада от сквозняков, холода и ветра, в большинстве случаев, не только не помогает решить проблему, а только еще более ее усугубляет. Если ваш ребенок часто болеет и чтобы укрепить иммунитет своего ребенка и повысить его устойчивость к любым заболеваниям, родители должны:

* Стараться, чтобы комната, в которой спит и играет ребенок, была всегда хорошо проветрена и не имела накопителей пыли. В детской комнате не реже двух раз в неделю следует делать влажную уборку обычной водой без дезинфицирующих средств. На батарее желателен регулятор отопления, чтобы ночью температура воздуха была не ниже и не выше 18 градусов. Необходим также увлажнитель воздуха - влажность в комнате должна быть 50-70%.

* Следить за чистотой воздуха в помещении, где находится ребенок - никаких лаков, красок, дезодорантов и моющих средств!

* Перестать кутать ребенка. В одежде следует придерживаться достаточного минимума, так как потливость приводит к болезням чаще, чем переохлаждение. На ребенке не должно быть одежды больше, чем на родителях. Но уменьшать количество одеваемых вещей следует постепенно.

* Каждый вечер гулять с ребенком перед сном на свежем воздухе не менее получаса. Никакие "не могу", "устал", "не хочу" во внимание приниматься не должны. Не следует также забывать, что самый полезный и чистый воздух - на природе.

* Никогда и не при каких обстоятельствах не следует заставлять ребенка есть. В идеале, кормить малыша надо не тогда, когда он согласен, а когда начинает просить еду. Следует также пресекать подкармливание и перекусывание в промежутках между едою. Не следует злоупотреблять всякими вкусностями сомнительной полезности типа чипсов, гамбургеров и картошки фри. Искусственные сладости на основе сахарозы следует заменить натуральными - мед, изюм, курага и др. Желательно также не употреблять сладкие газированные напитки. После еды ребенок обязательно должен чистить зубы и полоскать рот, чтобы там не плодились болезнетворные бактерии.

* Покупая малышу игрушки, нужно обязательно обращать внимание на их качество. Если игрушка имеет неприятный запах или сделана из материала сомнительного качества, от ее покупки лучше отказаться. Обычно хорошие игрушки стоят несколько дороже, но не следует экономить на здоровье ребенка.

* Приучить ребенка каждое утро делать зарядку. Ни что не действует на здоровье так укрепляюще, как физические упражнения. Вообще, полезна любая двигательная активность. Зимой малыш может кататься на коньках или лыжах, а летом бегать, плавать и играть в подвижные игры.

* Ребенка обязательно следует закалять. Причем делать это надо постепенно. Лучшее время для начала закаливающих процедур - лето.

Если вам понравилось статья, пожалуйста, оставьте свои комментарии или отзывы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей