Разновидностей платьев существует множество, буквально на любой случай. Этикет и здравый смысл предписывают надевать тот или иной вид в соответствии с поводом. Среди всего изобилия видное место занимают коктейльные платья.

Отличительная черта коктейльных платьев

Чтобы определить коктейльное платье, достаточно взглянуть на верхнюю его часть. Если нет рукавов и воротника это оно и есть. Иногда его называют укороченным вариантом вечернего платья, поскольку это всё-таки более торжественный наряд. Как правило, коктейльное платье сочетает в себе открытый приталенный верх и свободный низ. Длина его предположительно должна быть за колено. Хотя современные модификации этого предмета допускают узкий силуэт и более короткую длину.

Наибольший выбор сейчас конечно же онлайн. И потому советуем вам чтобы их купить в Киеве посетить интернет-магазин. Коктейльные платья чаще всего шьют из дорогих, качественных тканей. В зависимости от сезона, это может быть шёлк и шифон (для летних вечеринок) или атлас, бархат для холодных сезонов.

Самый знаменитый представитель этого семейства – маленькое чёрное платье от Коко Шанель. Его смысл вовсе не в шикарном виде, а в умении трансформировать женский образ из повседневного, рабочего в парадно-выходной посредством аксессуаров и украшений.

Куда надеть коктейльное платье?

Вопреки его названию, распивать коктейль в баре в таком наряде не принято. Это платье лучше приберечь для особых случаев, как, например:

  • Корпоративное мероприятие, если оно начинается до 19 часов и в приглашении не указан другой дресс-код;
  • Домашние мероприятия, проходящие в ресторане (день рождения, годовщины свадьбы и подобные);
  • Для отдыха в дорогом, солидном клубе.

Учитывая немного официальный характер мероприятий, стиль самого платья должен быть сдержанным. Не позволительно излишне открытая спина или глубокий вырез декольте. Неписанное правило применения коктейльных платьев гласит: чем более открыт верх, тем скромнее должен быть низ. Иначе платье из разряда коктейльных переходит в дискотечный молодёжный вариант.

Завершающий штрих

Чтобы в целом образ выглядел гармонично, к платью стоит подобрать достойные аксессуары. Сумочка не должна быть громоздкой, лучше предпочесть маленький клатч, расшитый пайетками или стразами. Допустимы ювелирные украшения, но в пределах разумного. Главный элемент ансамбля обувь. Это должны быть туфли или босоножки на каблуке в тон платью. Не обязательно одного цвета, но в одном стиле.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей