Рынок холодильного оборудования предоставляет огромный выбор бытовой техники, без которой не обходится ни одна домохозяйка. Среди всего разнообразия довольно трудно сделать правильный выбор, где цена будет соответствовать вашим потребностям.

Потребности, по мере улучшения жилищных условий и благосостояния могут меняться в лучшую сторону, поэтому лучше всего приобрести технику, которая по своим параметрам будет немного превышать ваши потребности.

Основными критериями выбора холодильника должны являться долговечность, надежность, функциональность, возможность установки в загородном доме или городской квартире, энергосберегающие характеристики и эстетичный внешний вид. При покупке не стоит забывать, что современные бытовые приборы представляют собой высокотехнологичные сложные устройства, поэтому ремонт холодильников должны осуществлять только высококвалифицированные мастера, которых в городе найти бывает достаточно сложно.

Возможность установки в доме или квартире, а также способы его доставки к месту назначения, определяются габаритами холодильника. По своим размерам он должен быть немного меньше, чем входные и межкомнатные дверные проемы, лифтовые двери. По своим функциональным возможностям холодильник должен обеспечивать достаточные объемы для хранения замороженной, охлажденной и свежей продукции. Дополнительные функции в виде охлаждения напитков, быстрой заморозки, получения пищевого льда, длительного хранения выбираются с учетом индивидуальных потребностей.

Выбор полезного объема холодильника зависит не только от количества членов семьи, но и от рациона питания. Если в рационе предусматривается ежедневное употребление в большом количестве парного мяса, свежей рыбы, зелени, овощей и фруктов, то стоит остановить свой выбор на холодильнике, имеющим нулевые камеры и отделения. При хранении в условиях «влажной свежести», где влажность составляет 90%, а температура в пределах от 0 до 3° С и «сухой свежести» при влажности 50% и температуре от -3 до -5°С, вся хранимая продукция в холодильнике как минимум в три раза дольше будет оставаться свежей. При хранении свежей рыбы и парного мяса в условиях «сухой свежести», они сохраняют все свои питательные свойства и вкусовые качества в течение 7 дней. Функция быстрой заморозки позволит сохранить продукты в течение длительного времени хранения.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей