Позвоночник – это самое настоящее зеркало организма, поскольку все проблемы со здоровьем незамедлительно отражаются и на нем. Заболевания внутренних органов, серьезные стоматологические вмешательства, негативные последствия полостных операций, нарушения зрения, беременность и роды, лишний вес, стрессы и многие другие факторы влияют на здоровье непосредственным, и при этом далеко не всегда положительным образом.

С возрастом проблемы вообще имеют свойство массированно накапливаться, и получается, что позвоночник «стареет» вместе с нами. Постепенное нарушение функций какого-либо органа в медицине получило название дегенерации – такая дегенерация как раз лежит в основе остеохондроза, наиболее распространенного заболевания позвоночника. Чем раньше вы начнете лечение позвоночника, тем более эффективным оно будет. Не тяните время – с каждым днем болезнь будет прогрессировать и усугубляться.

Остеохондроз проявляется в нарушениях в суставах позвоночника, в откладывании солей кальция в связках, поддерживающих столб позвоночника (в результате образуются остеофиты), грыжами межпозвонковых дисков и протрузиями. В результате таких изменений позвоночный столб теряет гибкость и физиологическую подвижность, сосуды и корешки нервов сдавливаются, вызывая болевые ощущения. Для уменьшения болевого синдрома и за счет локального напряжения мышц, организмом поврежденный сегмент позвоночника из движения исключается.

Проблема состоит еще и в том, что нагрузка поврежденного сегмента никуда не девается, а ложится на близлежащие позвонки, что рано или поздно вызывает их перегрузку и приводит к возникновению явлений остеохондроза. Патологический круг замыкается, и остеохондроз повреждает все большее число сегментов позвоночника. В итоге страдает иннервация внутренних органов, происходит нарушение их функции, что соответственным образом отражается и на состоянии позвоночного столба.

Оптимально, чтобы подход к лечению остеохондроза врачом выбирался комплексный. Необходимо нормализовать движения внутренних органов, укрепить переднюю брюшную стенку, наладить работу грудной и тазовой диафрагм, оптимизировать движения крестца, улучшить движения костей черепа, поправить положение костей таза и решить другие имеющиеся проблемы. В каждом конкретном случае необходим индивидуальный подход – врач занимается человеком, а не его диагнозом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей