В настоящее время МРТ позвоночника является одним из самых совершенных методов осуществления диагностики исследования. Его проведение предоставляет прекрасную возможность изучить различные патологии и ознакомиться с состоянием физико-химических процессов в спинном мозге.

Благодаря этому выполняется целый спектр тонких срезов. Впоследствии из них создается объемное изображение диагностируемой области. В результате врач может увидеть суставы, сосуды, отдельные нервные стволы. Следовательно, не обязательно идти на УЗИ, ведь МРТ предоставляет гораздо больше возможностей.

К примеру, для хирурга, который готовиться к операции, данный метод даст полную и точную картину, необходимую для ее успешного завершения. Он применяется и во время послеоперационного наблюдения. Его назначение осуществляется при самых разнообразных болезнях. Сюда можно отнести исследование позвоночника при наличии остеохондроза, грыже дисков, а также протрузии.

Кроме того, МРТ позвоночника позволяет определить наличие онкологических заболеваний на ранних стадиях.

Магнитно-резонансная томография используется в современной медицине в качестве дополнительного диагностического способа выявления заболеваний, связанных с позвоночником. Обращаем внимание читателей на то, что за ее основу берется магнитное поле и радиочастотный импульс, который необходим исключительно для получения картинки на мониторе структуры тканей и органов. Стоит отметить, что в этом случае рентгеновское излучение не используется, по сравнению с компьютерной томографией.

Его назначают только в том случае, если иным методам не удалось определить настоящую причину проявления того или иного заболевания. Это касается ультразвукового следования, рентгена и КТ.

Иногда во время проведения МРТ, вводиться в организм человека контрастный препарат. Он не содержат йода. Следовательно, значительно уменьшает вероятность проявления аллергической реакции.

Что же касается будущих рожениц, то во время беременности данный метод диагностики проводить нежелательно, так как он может негативно сказаться на здоровье будущего ребенка в результате воздействия сильного магнитного поля.

В том случае, если вы страдаете клаустрофобией, также рекомендуется обязательно об этом сообщить перед проведением магнитно-резонансной томографии. Дело в том, что во время данного диагностического исследования пациента помещают в специальную капсулу, которая абсолютно со всех сторон закрыта. Чтобы не начался, припадок рекомендуется попросить успокоительное средство.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей