luk-prirodnyj-doktor

Такие великие умы прошлого как Гиппократ и Гален свято верили в чудодейственные свойства лука. В старину бытовало поверье, что достаточно всего лишь повесить в доме связку лука и его будут обходить стороной многие болезни. В наши дни медицина дала официальное подтверждение этому факту. Весь секрет в том, что в этом лекарственном овоще содержатся фитонциды – летающие вещества, уничтожающие болезнетворные и гнилостные бактерии. Народная медицина всегда рекомендовала лук для лечения различных болезней.

Он необычайно богат полезными для человеческого организма минеральными солями магния, фосфора, кальция, калия. В луковице содержатся азотистые вещества, сахароза, мальтоза, фруктоза. Количество сахара в некоторых сортах этого овоща существенно выше, чем в арбузе. Также в нем присутствует лимонная кислота, каротин, яблочная кислота, провитамин A и витамин В. Благодаря такому набору полезных элементов это лекарственное растение широко используется в традиционной и народной медицине.

Интересно, что люди, употреблявшие лук в больших количествах, практически не заболевали во время бушевавших в прошлом, эпидемий чумы и тифа. Работники теплиц, где выращивают этот овощ, очень редко заражаются вирусными инфекциями. Ученые отмечают, что включение лука в свой каждодневный рацион – это простейший способ уберечь себя от простудных заболеваний и укрепить свой иммунитет. Блюдо после приготовления надо съедать в течение 15 минут, так как после этого полезные вещества начинают постепенно исчезать.

Луковый сок часто рекомендуют для борьбы с насморком. Для этого будет достаточно смочить ним ватные тампоны и заложить их в нос на несколько минут. Процедуру следует повторять несколько раз в день. Народная медицина еще несколько веков назад применяла этот чудодейственный овощ для очищения ран от гноя. Повязка из луковой кашицы способствовала снятию отечности, снижала боль и помогала более эффективному рубцеванию и заживлению ран. Такая же повязка будет полезна и при ожогах.

Несмотря на большое количество полезных свойств, лук обладает рядом противопоказаний. Его употребление не рекомендуется при некоторых болезнях сосудисто-сердечной системы, проблемах с печенью и почками, острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхоспазме и метеоризме. Перед лечением всегда необходимо проконсультироваться с врачом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей